+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.09.2016 09:15:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Россия активизировала поставки зерна на экспортные рынки Франции

Россия стала активно наращивать поставки зерновых с начала 2016/2017 сельхозгода (июль 2016 г. - июнь 2017 г.) в страны, основным экспортером для которых традиционно являлась Франция. Об этом сообщает газета "Ведомости" по результатам опроса аналитиков крупнейших отраслевых агентств.
В этом году из-за постоянных дождей во Франции ожидается самый низкий урожай за последние 30 лет, сообщал в своем августовском прогнозе минсельхоз США (USDA). Россия, напротив, соберет рекордные 113-116 млн тонн зерна, по прогнозам Минсельхоза России (оценка USDA - 112,5 млн тонн, но без учета Крыма, где собрано 1,5 млн тонн). Экспорт зерновых может достичь рекордных 40 млн тонн, в том числе пшеницы - 30 млн тонн, согласно данным Минсельхоза.
В текущем сезоне крупным экспортным рынком для российской пшеницы стал Бангладеш, закупив в России около 370 тыс. тонн пшеницы - это треть объемов за весь прошлый сезон. Доля Бангладеш в российском экспорте этой культуры увеличилась с 5 до 9%, подтверждают "Ведомостям" эксперты отрасли.
В Марокко за это же время отгружено почти в 1,5 раза больше пшеницы, чем за весь прошлый сезон, - около 200 тыс. тонн. Кроме того, Мозамбик закупил 80 тыс. тонн (25% от прошлогодних поставок зерна из России), Алжир - порядка 70 тыс. тонн (50%). Экспортеры действительно увеличили отгрузки в Бангладеш, Марокко и некоторые другие страны Африки, подтверждают двое представителей крупных зернотрейдеров.
Крупнейшими рынками сбыта российского зерна остаются Турция и Египет: за июль - август Россия поставила туда около трети всей пшеницы, отправленной на экспорт, отмечает издание.
Однако, несмотря на высокий урожай в стране, экспорт зерновых слабый. По данным Минсельхоза со ссылкой на оперативную информацию таможни, с начала сезона экспортировано 5,4 млн тонн зерна - на 7% меньше, чем годом ранее. Это, в свою очередь, отражается на внутренних ценах: пшеница 3-го класса стоит 9 тыс. руб./т - примерно на четверть меньше, чем в среднем за прошлый сезон, а пшеница 4-го класса - 8 тыс. руб./т (-30%), приводит данные собеседник "Ведомостей"
Ситуация сложная: производители ждут повышения закупочных цен со стороны трейдеров, а этого не происходит - экспортные цены продолжают падать, говорит топ-менеджер крупного зернотрейдера. Так, на 6 сентября 2016 г. цена на пшеницу 4-го класса за неделю снизилась примерно на 1% до 171 доллара. К тому же из-за избытка предложения в связи с высоким урожаем во всем мире страны-импортеры готовы платить за зерно все меньше, в итоге экспортеры почти ничего не зарабатывают, добавляет зернотрейдер.
Проблемы добавились и со стороны Египта: страна снизила до нуля содержание в партии зерна, зараженного спорыньей, сетует представитель другой компании-экспортера, хотя ранее допускалось содержание 0,05% и Россия всегда вписывались в эти рамки.
В сложившейся ситуации неурожай во Франции сыграл на руку России - она сможет продать больше зерна на новые рынки, но это временный эффект, считает собеседник "Ведомостей". По его мнению, существенно помочь экспортерам может только повышение курса доллара - тогда они смогут увеличить прибыль.
В 2015/16 сельхозгоду на Египет пришлось около четверти российского экспорта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions