+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.01.2019 10:05:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Робопес: лучше, чем курьер

На выставке потребительской электроники CES 2019 (Consumer Electronics Show) в Лас-Вегасе представили электрических роботов-собак, которые выполняют функции курьеров по доставке посылок и еды.
Как сообщили в немецкой автомобильной компании Continental, речь идет о технологии автономной доставки товаров заказчикам по принципу бесшовной мобильности. Она включает в себя автофургон (прототип автономного автомобиля), в кузове которого находятся роботы, напоминающие собак. На их спинах перемещают посылки для последней мили доставки.
Такие роботы могут войти в здание и даже подняться по лестнице прямо в офис к заказчику. Прототип Continental, продемонстрированный на выставке CES, – концепт и пока далек от совершенства.
Аналогичные разработки имеются и у других фирм. Например, это роботы Spot (собачья кличка) от компании Boston Dynamics. Они более похожи на реальных собак-роботов, а не на их упрощенные подобия. Однако в данном случае ставка делается не на изделие для забавы публики, а на функциональное устройство, которое уже можно тиражировать для конкретных логистических задач.
Данные устройства призваны восполнить недостатки дронов: последние справляются с последней милей, но неэффективны на больших расстояниях. Робопес не нуждается в мощном аккумуляторе, потому что его путь измеряется метрами – на первых порах в основном от припаркованной машины до входа в здание.
Вместе с другими видами транспортных средств четвероногие роботы должны составить единую Continental Urban Mobility Experience (CUbE). В нее будут включены фургоны без водителя для доставки различных грузов, включая посылки. Но не только: Continental предвидит будущие умные города, где такие машины будут перемещаться по своим маршрутам круглосуточно. В рабочее время они могут перевозить людей, а ночью – грузы и собак-роботов с посылками.
Эту логистическую систему будущего на CES 2019 по-своему дополнила компании CES Segway. Она представила для перемещения внутри зданий свою роботизированную тумбочку Loomo Deliver (аппарат на колесах с выдвижными ящиками и дисплеем) с тем же намерением: покрыть последнюю милю от фургона до двери клиента. Правда, она не умеет подниматься по ступеням.
Однако в таких компаниях, как Google, Amazon и даже UPS верят, что будущее – это все-таки летающие автономные дроны, а не четвероногие роботы.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions