+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.05.2015 14:15:37
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

РФ одобрила проект соглашения о зоне свободной торговли с Вьетнамом

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и социалистическая республика Вьетнам скоро станут торговыми союзниками. Глава кабмина Дмитрий Медведев подписал проект нескольких международных соглашений в рамках международной торговой интеграции с этой страной, пишет "Российская газета".
 

На сайте правительства опубликовано распоряжение, которое одобряет блок соглашений о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом. Проект соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом был разработан в соответствии с решением высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств от 19 декабря 2012 года.
Реализация этого соглашения будет способствовать увеличению взаимного товарооборота и развитию торгово-экономических связей между его участниками, а также позволит решить задачу подключения ЕАЭС к интеграционным процессам в Азиатско-Тихоокеанском регионе, отмечается на сайте правительства.
Соглашением, в частности, предусмотрены условия тарифной либерализации торговли между государствами-членами ЕАЭС и Вьетнамом. Будут снижены или обнулены ставки ввозных таможенных пошлин на большинство позиций, включенных в товарные номенклатуры участников соглашения. При этом стороны договора сохранят тарифную защиту на ряд наиболее чувствительных товаров.
Также проектом этого международного договора предусмотрены дополнительные правила санитарного и фитосанитарного регулирования, технического регулирования, таможенного администрирования, применения защитных мер, критериев определения достаточной переработки товаров, конкуренции, а также электронных технологий в торговле.
Кроме того, принято предложение о подписании в форме обмена письмами Соглашения между Россией и Вьетнамом (о предоставлении вьетнамской стороной режима наибольшего благоприятствования российским поставщикам услуг и инвесторам).
"В ходе моего недавнего визита во Вьетнам (он был в апреле) мы обсуждали детали этих документов с руководством Вьетнама. Планируется, что они будут подписаны в ходе заседания Евразийского межправительственного совета на следующей неделе, который состоится в Казахстане", - сказал Дмитрий Медведев.
Это будет первое российское преференциальное соглашение со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions