+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.11.2017 14:48:52
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

РФ не исключает участия в инфраструктурных проектах в Центральной Азии

Россия не исключает своего участия в крупных инфраструктурных проектах Региональной конференции по экономическому сотрудничеству по Афганистану (RECCA – Regional Economic Cooperation Conference on Afghanistan). Об этом сообщил посол России в Туркмении Александр Блохин в выступлении на конференции, передает ТАСС.
"Россия поддерживает инфраструктурные проекты, заявленные в рамках RECCA, и не исключает возможности своего участия в некоторых из них", – сказал он.

Дипломат отметил, что при этом основной площадкой двустороннего российско-афганского взаимодействия в области хозяйственных отношений остается межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. По его словам, товарооборот между двумя странами продолжает расти, несмотря на сложные условия в Афганистане. "За период с января по август 2017 года объем торговли вырос на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", – сказал посол.

А. Блохин также указал, что перспективы дальнейшего сотрудничества с Афганистаном зависят от решения вопросов в сфере безопасности, в том числе обеспечения безопасности объектов инфраструктуры. "В этой связи подчеркиваем необходимость налаживания межафганского диалога в целях скорейшего установления мира и стабильности в Афганистане", – добавил он.

В рамках RECCA реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов – газопровод TAPI (Туркменистан, Афганистан, Пакистан, Индия), энергомост Центральная Азия – Южная Азия (CASA-1000, из Киргизии через Таджикистан и Афганистан в Пакистан), линия элекропередачи TAP-500 (из Туркменистана через Афганистан в Пакистан), транспортные коридоры "Чабахар" (Иран, Афганистан, Таджикистан, Киргизия, Китай) и "Ляпис-лазурь" (Афганистан, Туркменистан, Азербайджан, Грузия, Турция).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions