+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.08.2018 15:40:21
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

РФ намерена наращивать несырьевой экспорт в Китай

Россия нацелена на рост несырьевого экспорта в Китай несмотря на нестабильность в мировой экономике, заявил ТАСС глава представительства Российского экспортного центра в Китае Семен Катренко.
"Нестабильность в мировой торговле, естественно, повлияет [на российско-китайские отношения], однако как и насколько сильно – предсказать невозможно", – сказал С. Катренко на бизнес-форуме в рамках Дня Шанхая в Москве.

"Тем не менее мы будем прилагать все усилия для того, чтобы [несырьевой] экспорт [из России в КНР] только рос", – пообещал он.

"С 2014 года наблюдается стабильный рост [российского несырьевого экспорта в Китай] вне зависимости от кризиса", – добавил С. Катренко.

Россия экспортирует в Китай в основном продукцию агропромышленного комплекса (АПК), машиностроительной и химической промышленности. Быстрее всего растут российские поставки высоких технологий. "Нельзя сказать, что объем [экспортируемой из РФ в КНР высокотехнологичной продукции] большой, но он наиболее быстрорастущий", – сказал представитель РЭЦ.

По итогам 2017 года товарооборот РФ и КНР составил $87 млрд. По данным РЭЦ, несырьевая часть в общем объеме составила $11,3 млрд.

Форум по торгово-экономическому сотрудничеству в рамках Дня Шанхая прошел в Москве впервые. Он организован правительством Москвы, народным правительством Шанхая и компанией "Синомек" (Sinomec, "Чжунго нэнъюань цзитуань") при поддержке посольства Китая в России, а также межрегионального совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions