+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.04.2017 17:00:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Реконструкция пункта пропуска на границе с Монголией в Туве оценивается в 350 млн руб.

Стоимость реконструкции пункта пропуска Хандагайты на российско-монгольской границе в Туве оценивается в 350 млн рублей. Об этом сегодня ТАСС сообщил вице-премьер правительства Тувы Александр Брокерт.
"Стоимость реконструкции Хандагайты - Боршо (Боршо, пункт с монгольской стороны - прим. ТАСС) составит порядка 350 млн рублей. Источником средств должна стать федеральная целевая программа "Госграница". Работы должны начаться уже в этом году", - сказал Брокерт.
По его словам, финансирование рассчитано на строительство мобильного терминала с тремя полосами движения: отдельно для легковых машин, автобусов и грузовиков. Монголия со своей стороны намерена реконструировать в 2018 году Боршо.
"Монголия получила кредит от китайского банка на обустройство приграничной инфраструктуры, часть которого пойдет на реконструкцию Боршо. Во время визита в Туву монгольская делегация предложила организовать на Хандагайты - Боршо пять полос для движения, с отдельными полосами под перевозку ГСМ и специализированных грузов. Решение по их предложению еще не принято, но понятно, что работы на обеих сторонах границы нужно синхронизировать", - сказал вице- премьер.

Для этого будет организована дополнительная рабочая встреча организаций, занимающихся проектированием объектов. Они же оценят необходимость расширения пропускной способности пункта до пяти полос и сформируют предложения для властей и заказчиков. "В принципе, терминал с нашей стороны планируется мобильным и его можно будет масштабировать при необходимости", - сказал Брокерт, добавив, что оценки объема вложений в строительство двух дополнительных полос пока нет.

С 1 января этого года на Хандагайты была перенаправлена федеральная трасса М-54, ранее выходившая к монгольской границе в необустроенном месте. Как сообщил ранее ТАСС глава Тувы Шолбан Кара-оол, на Хандагайты приходится основная часть внешнеторгового оборота республики. Реконструкция пункта пропуска будет способствовать приданию ему многостороннего статуса, чего правительство Тувы добивается несколько лет.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions