+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.12.2017 11:32:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Регионам Арктики необходимо объединить свои усилия для развития туризма

Заместитель председателя комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, председатель подкомитета по туризму Сергей Кривоносов обозначил основные проблемы и возможности арктического туризма на VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который прошел с 4 по 6 декабря в Санкт-Петербурге.
На круглом столе эксперты обсудили, как сделать русскую Арктику привлекательной для туристов. Представители Мурманской, Архангельской областей, республик Карелия и Коми презентовали программы развития туризма в своих регионах, рассказав как об особенностях и разнообразии отдыха на севере, так и о проблемах. С. Кривоносов выступил с докладом. По его мнению, туризм должен стать драйвером российской экономики, а арктический туризм – одно из перспективнейших направлений. «Развивать туризм в каждом регионе Арктики по отдельности будет сложно. Мы знаем и видим – нам есть что показывать. Чтобы понять, за какие деньги и как добраться туристам до Арктики, я предлагаю регионам объединиться для разработки единой концепции по развитию туризма», – считает депутат. По его словам, разморозить Арктику для туристов вполне возможно.

Депутат поддержал концепцию единого арктического маршрута. «Приоритетные задачи – транспортная доступность, создание и продвижение туристско-рекреационных кластеров», – обозначил парламентарий, добавив, что в этих вопросах регионам поможет Ассоциация экономического взаимодействия регионов «Союз развития туризма», которая уже достигла договоренности с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства в части кредитования инвестпроектов по льготным процентным ставкам. «На мой взгляд, это уже большой шаг. Следующий этап – подготовить изменения в законодательство», – сказал С. Кривоносов. «Помимо этого, необходимо обеспечить баланс между открытостью арктической территории для иностранных туристов и интересами национальной безопасности», – подчеркнул парламентарий, добавив, что не стоит забывать о сохранении экологического равновесия и безопасности самих туристов.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что организация турпотоков – основа для формирования благоприятного инвестиционного климата в регионах. «Сложно говорить о наращивании турпотоков без наличия современных судов для организации туров в Арктику. Такое путешествие может себе позволить далеко не каждый из-за высокой себестоимости. Совместно с Федеральным агентством по туризму мы обсудили возможности государственной поддержки и продвижения арктических туристических проектов в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019–2025 годы)». В программе запланированы средства для развития арктического туризма», – подытожил свое выступление С. Кривоносов.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков поддержал идею разработки единой дорожной карты по развитию туризма для регионов Арктики, призвав участников круглого стола к активному взаимодействию.

Северная экзотика привлекает не только россиян – поток иностранных туристов тоже увеличивается, но меняется их состав. По словам министра промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольги Кузнецовой, в 2016 году регион посетили около 330 тыс. туристов при населении области 800 тыс. человек. Количество китайских туристов за 2016 год выросло в 3 раза. Тема арктического туризма стала одной из самых обсуждаемых на форуме наряду с развитием опорных зон и моногородов, социально-экономическим развитием и сохранением экологии полярных территорий.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions