+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.09.2017 17:00:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Разработкой транспортно-экономического коридора Китай – Монголия – Россия займется рабочая группа

Госкомитет по развитию и реформе КНР поддержал предложение главы Тувы Шолбана Кара-оола о создании российско-китайско-монгольской рабочей группы по вопросам сотрудничества. Как стало известно «ФедералПресс», на встрече с заместителем директора департамента развития западного региона государственного комитета по развитию и реформе КНР господином Сяо Вэймином руководитель республики обсудил перспективы сотрудничества в рамках реализации программы создания экономического коридора, подписанной главами России, Китая и Монголии в Ташкенте 23 июня 2016 года.
«Проект экономического коридора, подписанный нашими президентами, быстрее перейдет в плоскость практических дел, если в нем уже сейчас будет участвовать весь Сибирский федеральный округ, – заявил находящийся с рабочим визитом в Китае Шолбан Кара-оол. – Это и в ваших интересах, учитывая планы КНР по возрождению Шелкового пути».
В разговоре с господином Сяо Вэймином были затронуты темы возможности организации авиаперевозок и развития автомобильного сообщения между российской Тувой и крупными городами КНР, вопросы увеличения туристических потоков, активизации торгово-экономических отношений, реализации иных инфраструктурных проектов с участием инвесторов с обеих сторон. Китайская сторона интересовалась проектом строительства Россией железной дороги Кызыл – Курагино, которая сегодня рассматривается в качестве одного из наиболее реальных вариантов создания нового транспортного коридора между Россией, Китаем и Монголией в рамках подписанной в Ташкенте программы.

Заместитель директора департамента развития западного региона государственного комитета по развитию и реформе КНР поддержал предложение главы Тувы создать трехстороннюю российско-китайско-монгольскую рабочую группу, ключевой задачей которой станет координация действий между заинтересованными в сотрудничестве субъектами власти и бизнеса. Сяо Вэймин попросил Шолбана Кара-оола предоставить по дипломатическим каналам проектную информацию для ознакомления и оценки специалистами возможностей участия Китая в строительстве тувинского ответвления Транссиба.

Как известно, программой создания экономического коридора Китай – Монголия – Россия предусмотрены два проекта с участием Тувы – Северный железнодорожный коридор (Курагино – Кызыл – Цаган-Толгой – Арц-суурь – Овот – Эрдэнэт – Салхит – Замын-Удэ – Эрлянь – Уданчаб – Чжанцзякоу – Пекин – Тяньцзинь) и Западный железнодорожный коридор (Курагино – Кызыл – Цаган-Толгой – Арц-суурь – Кобдо – Такешкен – район Хами – Чанцзи-Хуэйский автономный округ – Урумчи). Документ был подписан на трехсторонней встрече президента России Владимира Путина, председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина и президента Монголии Цахиагийн Элбэгдоржа.

Кроме того, Сяо Вэймин считает вполне осуществимым предложение Шолбана Кара-оола о партнерстве в строительстве дополнительной угольной электростанции в Кызыле, проект которой республика вынашивает уже несколько лет. Создание электростанции важно для энергетической безопасности региона, устранения дефицита тепловой и электрической энергии, который сдерживает реализацию крупных инвестиционных проектов, а также социально-экономическое развитие территорий.

Собеседники также договорились на уровне специалистов обсудить инициативу главы Тувы об открытии в двух провинциях Китая – Маньчжурии и Синьцзян-Уйгурском автономном районе – Сибирского торгового дома.

«Единый торговый дом предоставляет хорошую возможность почувствовать и увидеть все преимущества международного сотрудничества, наладить прямые связи между нашим бизнесом, – отметил Шолбан Кара-оол. – А где торговля – там, как известно, жизнь и развитие».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions