+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.05.2018 15:56:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Пункты пропуска Магаданской области и Чукотки нуждаются в развитии

Им не хватает средств таможенного контроля и качественной связи.
Член Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь направила депутатский запрос в Минвостокразвития о включении пунктов пропуска северо-восточных регионов в целевые программы развития Дальнего Востока и Арктической зоны с целью их дальнейшего обустройства.

«В сфере деятельности Магаданской таможни находятся два субъекта Российской Федерации – Колыма и Чукотка. В Магаданской области функционирует ОЭЗ, в Чукотском АО – территория опережающего развития «Беринговский», а городской округ Певек включен в территорию свободного порта Владивосток, – комментирует парламентарий. – Согласно полученной от Магаданской таможни информации, существуют три открытых проблемных вопроса, которые оказывают негативное влияние на взаимодействие таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности в Арктическом районе».

Первоочередная проблема заключается в том, что обустроенность пунктов пропуска и контрольно-пропускных пунктов на территории ОЭЗ Магаданской области не соответствует требованиям, установленным приказом Федеральной таможенной службы от 31.10.2008 г. № 1349 «Об утверждении типовых требований к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ». Кроме того, отсутствует для осуществления таможенного контроля сопутствующая инфраструктура (служебные помещения, весовое оборудование, досмотровые боксы, средства радиационного контроля «Янтарь») в Анадыре и Провидения.

Другая проблема – сбои со связью на территории Чукотки, что негативно влияет на работу ведомственных программных средств. В Чукотском автономном округе низкая пропускная способность интернета, который предоставляется исключительно через спутниковую связь и это делает проблематичной государственную политику в сфере таможенного администрирования. Неустойчивая связь ведет к возникновению множества нештатных ситуации (706 – в 2017 г.). Содействия в решении данной проблемы депутат Госдумы также просит у Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions