+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.02.2019 12:00:36
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Проработка градостроительной документации новой канатной дороги началась в Москве

Проект концессионного соглашения по созданию канатной дороги которая пройдет от станции метро "Сходненская" до станции "Речной вокзал" в Москве, вступил в финальную стадию согласования, начата предварительная проработка градостроительной документации. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.
"В прошлом году была подана частная концессионная инициатива по созданию канатной дороги между станциями метро "Сходненская" и "Речной вокзал". За прошедшее время были проведены переговоры с вовлечением уполномоченных подразделений правительства Москвы, чтобы найти оптимальное для горожан транспортное и архитектурное решение. В настоящий момент проект концессионного соглашения находится на финальной стадии согласования. Уже начата предварительная проработка градостроительной документации для будущей канатки, в скором времени будут опубликованы доработанные материалы концессионного соглашения", – сказали в пресс-службе.

Ранее заммэра Москвы Наталья Сергунина сообщала, что предполагаемый объем инвестиций в проект создания новой канатной дороги на севере Москвы между станциями метро "Речной вокзал" и "Сходненская" составит порядка 4 млрд руб. Дорога после запуска будет принадлежать городу на праве собственности, инвестор сможет эксплуатировать объект в течение 22 лет. Экс-глава департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов также сообщал, что инвесторы, а именно компании BPS International и Doppelmayr Seilbahnen GmbH, при успешной реализации проекта рассматривают возможность локализации изготовления компонентов канатных транспортных систем в Москве.

Предполагается, что новый вид транспорта сократит время в пути для пассажиров с 45 до 7 мин., снизит нагрузку на Таганско-Краснопресненскую и Замоскворецкую линии метро, а также на наземный общественный транспорт. Ожидаемый пассажиропоток составляет до 19 тыс. человек в сутки. Проект предполагает соединение новых вестибюлей наземными галереями со станциями метро.

В ноябре минувшего года мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по фуникулеру в "Лужниках". Маршрут канатной дороги проходит над Москвой-рекой и связывает смотровую площадку на улице Косыгина на Воробьевых горах со стадионом "Лужники". Общая протяженность дороги составляет более 700 м. Она может перевозить 1,6 тыс. пассажиров в час.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions