+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.10.2016 10:40:24
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Прогноз по экспорту зерна снижен впервые с начала сезона

В Российском зерновом союзе (РЗС) согласны с оценками экспертов по снижению экспорта зерновых в этом сезоне, сообщает газета "Коммерсант". Планируемый объем экспорта пшеницы снижен с 30,4 млн до 30 млн тонн, ячменя - с 4 млн до 3,9 млн тонн.
Президент РЗС Аркадий Злочевский считает, что отрицательно на экспорте сказываются минимальные мировые цены на зерно и укрепление рубля. По его данным, средняя цена на пшеницу за три года снизилась более чем в два раза - с 320 до 150 долларов за тонну. При этом, отмечает Злочевский, у экспортеров продолжают расти логистические издержки.
В Минсельхозе, в свою очередь, прогнозируют в текущем сезоне экспорт до 40 млн тонн зерновых, включая 30 млн тонн пшеницы.
Эксперты отмечают, что в сентябре изменилась тройка крупнейших импортеров российской пшеницы. Впервые за долгие годы из нее выбыла Турция. По мнению специалистов отрасли, это связано с относительно низким качеством урожая российской пшеницы. В РЗС уверены, что у Турции был хороший собственный урожай. После завершения его переработки во второй половине сезона Турция возобновит активные закупки пшеницы из России.
Лидером по ввозу пшеницы из России стал Египет, отказавшийся от требования к нулевому содержанию спорыньи в импортной пшенице. Египет закупил 559 тыс. тонн продукта. Второе место у Бангладеш - 472 тыс. тонн. На третьем - Марокко, 243 тыс. тонн. Минсельхозе такие данные считают корректными.
В этом году в России снова ожидается рекордный урожай зерновых. Он может составить 116 млн тонн в чистом весе против 104,8 млн тонн годом ранее, прогнозирует Минсельхоз, приводит "Ъ" прогноз ведомства.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions