+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.02.2018 09:00:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Проектирование Северного обхода Астрахани завершат в 2018 году

Проектирование Северного обхода Астрахани, включающего двухъярусный мост через Волгу, планируется завершить в 2018 году. Стоимость строительства объекта в целом оценивается примерно в 30 млрд руб., сообщил журналистам губернатор Астраханской области Александр Жилкин после участия в выездном совещании секретаря Совбеза России Николая Патрушева в Ростове-на-Дону, сообщает ТАСС.
По информации областного министерства строительства и дорожного хозяйства, проект Северного обхода Астрахани включает в себя несколько дорожных развязок и третий в городе мост через Волгу. Планируется, что он будет двухъярусным: по нижнему ярусу будет осуществляться движение в сторону Москвы, по верхнему – в сторону Атырау (Казахстан). Общая длина моста составит 1,847 тыс. м, протяженность обхода – более 12 км.

"Сейчас заканчиваем проектирование самого перехода через Волгу. В середине года, я надеюсь, он (проект. – Прим. ТАСС) будет завершен. Как пройдет экспертизу, появится уже реальный проект. Приблизительная стоимость объекта – 25 млрд руб., с подходами [к мосту] – около 30 млрд [руб.], но этот проект важен для развития транспортных коридоров Север – Юг и Запад – Восток (коридор Е40, который соединяет Казахстан, Азербайджан, Иран. – Прим. ТАСС)", – сказал А. Жилкин.

По его словам, проект реализуют с привлечением частных инвестиций. Сейчас этот вопрос прорабатывается совместно с Министерством транспорта РФ.

Ранее сообщалось, что строительство Северного обхода позволит решить сразу несколько глобальных задач. Во-первых, после его введения в эксплуатацию можно будет начать капитальный ремонт действующего автодорожного моста (всего в Астрахани два моста через Волгу, если сейчас начать ремонт одного из них, город встанет в пробке). Во-вторых, поток транзитного транспорта, в том числе с крупногабаритными грузами, больше не будет проходить через городские дороги – машины будут идти в обход, не заезжая в Астрахань. Строительство Северного обхода позволит сократить путь между берегами Волги до 10–12 км, а для транзитного транспорта – до 15–20 км.

Н. Патрушев провел в Ростове выездное совещание, посвященное обеспечению информационной безопасности государственных систем и сетей связи. На совещании присутствовали полпред президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимир Устинов, представители федеральных министерств и ведомств, главы регионов в составе ЮФО.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions