+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.02.2017 10:40:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Проект беспилотного пассажирского транспорта получит господдержку

Проект по созданию технологии использования беспилотного пассажирского транспорта "Специальные рынки: роботизированные пассажирские перевозки" получит господдержку. Он был одобрен на заседании межведомственной рабочей группы при президиуме Совета по модернизации экономики и инновационному развитию РФ, передает ТАСС.
"Компания "ВОЛГАБАС" в течение двух лет разработает технологию роботизированных перевозок на закрытых территориях, испытав ее в разных климатических и погодных условиях. Также в рамках проекта планируется инициировать создание нормативной базы для организации беспилотных пассажирских перевозок на дорогах общего пользования", - сообщил ТАСС директор департамента по коммуникациям АСИ Игорь Карачин.

Проект разработан в рамках реализации дорожной карты "Автонет" Национальной технологической инициативы (НТИ). По данным АСИ, технология беспилотных пассажирских перевозок, а также нормативная база, позволяющая эксплуатировать на дорогах общего пользования беспилотные автобусы, могут быть разработаны к 2018 году. "Изменения в законы и нормативы, которые должны быть приняты до 2018 года, позволят сертифицировать и эксплуатировать беспилотные транспортные средства на дорогах общего пользования", - уточнили в АСИ.

Там также отметили, что реализация проектов такого уровня практически невозможна без государственной поддержки, так как требует значительных инвестиций в разработку инновационных технологий. Часть средств для развития проекта выделит "ВОЛГАБАС", а часть будет предоставлена в виде гранта размером до 200 млн рублей Фондом поддержки проектов НТИ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions