+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.09.2016 14:10:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Премьер Латвии намерен продвигать проект Rail Baltica

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис считает, что продвижения по проекту Rail Baltica можно достичь только в результате переговоров.

По мнению премьера, единственный способ, как можно добиться дальнейшего продвижения проекта, это процесс переговоров с Литвой, сообщил агентству ЛЕТА его пресс-секретарь Андрей Вайварс.
Как сообщалось, в связи с тем, что три Балтийских государства по-прежнему не могут договориться по проекту европейской железнодорожной колеи Rail Baltica, они могут потерять выделенные им средства. Об этом заявил литовскому порталу «15min.lt» председатель комитета по делам туризма и транспорта Европарламента Майкл Крамер.
Как сообщалось ранее, Балтийские страны в течение длительного времени не могли договориться о распределении НДС за работы в рамках Rail Baltica. Литва опасалась, что поскольку все заказы будет выполнять зарегистрированное в Латвии СП RB Rail, то НДС будет оставаться в Латвии. Литва постоянно добивалась, чтобы НДС за проведенные в стране работы оставался в Литве. Однако окончательное соглашение по схеме финансирования не заключено.
У Балтийских стран также есть разногласия по поводу назначения членов правления «RB Rail».
На работы по проекту Rail Baltica в Литве Еврокомиссия в прошлом году выделила 106 млн евро, а в этом году - еще почти 191 млн евро.
Координатор проекта коридора Северное-Балтийское море в Европейской комиссии Катерина Траутман в июне призвала страны Балтии договориться об управлении RB Rail. Страны могут остаться без средств на реализацию проекта, если не смогут найти общий язык, предупредила она.
Кучинскис упреки Европарламента и Еврокомиссии в адрес Литвы считает обоснованными. В среду на заседании парламентской подкомиссии по делам Балтии премьер отметил, что в связи с реализацией проекта Rail Baltica от Литвы 7 сентября ожидается информация о дальнейших действиях. Премьер-министр также указал, что больше ясности будет в конце октября, когда в Литве завершится предвыборное время.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions