+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.01.2018 14:50:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Польская PGNiG заявила о рекордных поставках газа на Украину

Польская энергетическая компания PGNiG ("Польске гурництво нафтове и газовництво". – Прим. ТАСС) в период с января 2016 года по декабрь 2017-го поставила на украинский рынок 1 млрд кубометров газа, передает ТАСС.
По данным PGNiG, в 2017 году продажа газа на Украину увеличилась в 2 раза – до более чем 700 млн кубометров в год. "Это подтверждает растущую роль PGNiG на газовом рынке Центральной и Восточной Европы", – указано в сообщении компании.

"Мы довольны этим результатом", – указал заместитель главы PGNiG Мачей Возняк. "Наши поставки привлекательны благодаря конкурентному торговому предложению, а также стабильности, которая имеет большое значение для Украины", – добавил он, подчеркнув также, что у PGNiG разные источники поставок газа. "Это как топливо, добываемое в стране, так и импорт с разных направлений", – отметил М. Возняк.

По его словам, в первых трех кварталах 2017 года 12% импорта в Польшу составляли поставки из Катара, Норвегии и США. "Мы не планируем импортировать природный газ из России после 2022 года – даты завершения долгосрочного контракта с "Газпромом", – утверждает он. – Для PGNiG энергетическая безопасность – приоритет, который означает географическую диверсификацию поставок по конкурентным ценам, а поставки "Газпрома" не отвечают этим критериям".

PGNiG осуществляет поставки газа на Украину с августа 2016 года через интерконнектор. "Мы в состоянии и дальше поддерживать украинскую политику диверсификации источников энергии за счет увеличения экспорта газа на этот рынок. К сожалению, нам приходится ждать физического увеличения пропускной способности польско-украинского интерконнектора", – подчеркивается в сообщении.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions