+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.02.2018 09:08:43
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Петербург станет центром развития Арктики

Центром развития Арктики и близлежащих территорий станет Санкт-Петербург. В марте в столице будет создан специальный комитет, который займется стратегическими вопросами освоения северной территории.
Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции вице-губернатор Санкт-Петербурга по вопросам экологической безопасности, окружающей среды и Арктики Михаил Кучерявый, Петербург исторически и географически имеет предпосылки к тому, чтобы стать центром развития этого региона. По словам чиновника, Петербург сегодня – динамично развивающийся инновационно-промышленный центр, имеющий мощный производственный кластер в области судостроения. Поэтому именно здесь будут разрабатывать проекты, в том числе и по развитию транспортной доступности Арктики.

"В нашем городе продолжается строительство современных атомных ледоколов, имея в строю несколько суперсовременных ледоколов. Кроме того, Петербург геополитически расположен удачно. По морским акваториям есть выход на запад, на север. Мы имеем и распространенную сеть воздушного движения в основные регионы арктической зоны, и развиваем авиацию полярную, с созданием современных аэродромов. На эти задачи будет работать не только промышленность Санкт-Петербурга, но и других регионов", – рассказал М. Кучерявый.

Решение о создании комитета в Санкт-Петербурге было принято в конце 2017 года. В начале марта в городе состоится I Арктический форум, на котором обсудят проблемы арктических транспортно-логистических систем, а также создание условий для реализации проектов взаимодействия Санкт-Петербурга с регионами Арктической зоны.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions