+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.07.2018 17:08:06
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Новый пакет американских пошлин затронет треть всего контейнерного импорта из Китая

Новый пакет американских пошлин на товары из Китая стоимостью $200 млрд может сократить объемы входящего контейнерного трафика более чем на треть, пишет ТАСС со ссылкой на Journal of Commerce. 
На текущей неделе США подготовили дополнительный список импортируемых из Китая товаров на сумму $200 млрд для введения пошлин в размере 10%. JOC отмечает, что новый тариф затрагивает список товаров, поставляемых в объеме 4 млн TEU, т.е. 37,3% всего американского импорта из Китая.

С учетом ранее объявленного списка импортируемых товаров стоимостью $34 млрд, который планируется расширить еще на $16 млрд, пошлины могут сократить объемы контейнерного импорта США из Китая на 47,5% или 5,1 млн TEU.

Публичные слушания по последнему предложенному пакету пошлин запланированы на 20-23 августа, общественные обсуждения заканчиваются 17 августа. Соответственно, новые меры могут вступить в силу до конца лета.

Публичные слушания по первому пакету пошлин общей стоимостью 50 млрд долларов привели к увеличению объемов торговли, попавшей под санкции, на 1,5 п.п.

Как отмечает JOC, Китай больше не может симметрично отвечать на американские санкции, ограничивая импорт из США, так как импортирует меньше. Пока страна не объявила об ответных мерах на последний список стоимостью $200 млрд.

По прогнозам PIERS, торговые санкции отразятся прежде всего на работе портового комплекса Лос-Анджелес/Лонг-Бич, через который проходит 37,6% или 1,9 млн TEU грузов, которые попадают под действие пошлин. На портовый комплекс Нью-Йорк/Нью-Джерси приходится 8,3% или 420 тыс. TEU, на порт Саванна - 7% или 356,5 тыс. TEU.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions