+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.03.2019 12:08:34
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Намерения о снятии санкций с портов Крыма позитивно воспринимают в Крыму

Намерения ряда депутатов бундестага поднять вопрос о снятии санкций с крымских портов позитивно восприняли в Крыму, это свидетельствует об изменении настроений в среде немецких политиков, считает председатель комитета по межнациональным отношениям Госсовета Крыма, глава национально-культурной автономии немцев региона Юрий Гемпель, передает ТАСС.
Ранее депутат бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Вальдемар Гердт сообщил "Известиям", что намерен вынести на пересмотр закон о запрете кораблям заходить в крымские порты, так как это наносит существенный вред двусторонней торговле Германии и России. Его позицию поддерживает депутат регионального парламента Берлина от этой партии Гуннар Линдеманн.

"Мы в Крыму позитивно воспринимаем подобную инициативу и считаем, что она имеет перспективу с учетом того, что партия "Альтернатива для Германии" – третья по числу депутатов в бундестаге", – сказал Ю. Гемпель ТАСС в понедельник.

По его словам, подобные заявления свидетельствуют о том, что на Западе есть разные мнения о ситуации вокруг Крыма: "Обратите внимание, что еще три-четыре года назад ни один из депутатов бундестага подобных заявлений не делал. Так что я бы сказал словами известного персонажа, что лед тронулся, господа. Я думаю, что подобные настроения будут расти в самой Германии, прежде всего у политиков в Бундестаге".

Он отметил, что В. Гердт и Г. Линдеманн посещали Крым, в ходе визита обсуждались различные вопросы, в том числе по снятию санкций с портов, возобновлению авиасообщения и возможности крымских немцев посещать своих родственников в Германии, чего они лишены из-за отказа консульских учреждений выдавать жителям Крыма шенгенские визы по российским загранпаспортам.

"На сегодняшний день мы ограничены в общении с родственниками, проживающими в Германии. Кстати, этот вопрос Вальдемар [Гердт] тоже будет поднимать в бундестаге в мае. На проблеме немцев, которые проживают в Крыму и не могут посещать своих родственников, можно говорить об общей проблематике соблюдения Западом прав человека, в том числе и на свободное передвижение", – подчеркнул Ю. Гемпель.

О санкциях

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса жителей полуострова. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7 и 95,6% соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием.

Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России. США и ЕС ввели санкции "за незаконную оккупацию Крыма".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions