+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.05.2018 15:34:42
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Монголия ищет порт в Приморье

Для обеспечения своего транзита монгольским поставщикам нужен выход к морю.
Вопросы в сфере логистики и транспорта обсудила во Владивостоке заместитель министра иностранных дел Монголии с врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко. Как известно, в ходе III Восточного экономического форума, состоявшегося в сентябре 2017 года, монгольский президент Халтмаагийн Баттулга озвучил предложение о создании транспортно-логистического терминала в Приморье, главным образом для перевалки угля.

«Сейчас мы экспортируем товары в основном в Китай, но хотим получить доступ к морю, чтобы выйти на третьи рынки. Нам нужна ваша поддержка в поиске морского порта для организации пилотных перевозок, а также в подборе земельного участка для Монголии для строительства нового терминала», – отметила вице-министр иностранных дел Монголии Б. Батцэцэг. Она поинтересовалась, какие льготы может получить монгольский инвестор при создании перегрузочных мощностей в Приморском крае.

Поскольку сегодня многие порты Приморья перегружены работой с угольными грузами, что сопряжено с негативным экологическим воздействием, приморская сторона, в свою очередь, выразила заинтересованность развитием перевозок за счет сельскохозяйственной продукции. «На зерновые у наших стран-соседей большой спрос», – сказал А. Тарасенко, предложив партнерам протестировать грузовые перевозки на одном из незагруженных портов региона.

Стороны также отметили, что в настоящее время торговый оборот между Приморьем и Монголией невысок. По итогам 2017 года объем товарооборота с этим государством составил $13,7 млн, что не превышает 0,1% всего внешнеторгового оборота Приморского края. Из Приморья в Монголию экспортировались машины и оборудование, краски и лаки, нефть и нефтепродукты, кукуруза и рис. Импорт не осуществлялся, однако есть потенциальные возможности для его организации. В частности, Монголия готова поставлять в край сельскохозяйственную продукцию и товары из кашемира, а на импорт брать морепродукты.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions