+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.05.2017 10:30:56
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Минвостокразвития РФ разработало предложения для сокращения времени транзита товаров из Китая через Приморский край

Механизм для оптимального пропуска грузопотока по международным транспортным коридорам (МТК) «Приморье-1» и «Приморье-2» будет утвержден правительством России.
Как сообщил статс-секретарь – замглавы Минвостокразвития Павел Волков, товары, ввозимые на территорию России для дальнейшего транзита через морские порты Приморья, будут беспрепятственно следовать через границу до порта - пункта назначения, где уже пройдут процедуры таможенного оформления. «Механизм касается, прежде всего, транзитных контейнерных грузов, следующих за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза», – уточнил Павел Волков.

В итоге сроки доставки товаров значительно сократятся. По МТК «Приморье-1» груз будет проходить не более 13 часов, по коридору «Приморье-2» – не более 4-5 часов. Сейчас время прохождения груза доходит до суток.
Также определена оптимальная логистика. Через железнодорожный пункт пропуска Махалино товары будут прибывать в порты Зарубино и Посьет, а через пункт пропуска Гродеково (Пограничный) - в порты Восточный, Владивосток и Находка.

«Экономия от перевозки грузов для китайской стороны составит, по оценке компании McKinsey, более $1 млрд. Государственный комитет по развитию и реформе КНР подтвердил эту оценку», - в свою очередь заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Напомним, МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» соединяют китайские провинции Хэйлунцзян и Цзилинь с портами Приморского края. По оценкам международных экспертов, ежегодный объем грузопотока по ним оценивается в 45 млн т зерновых и контейнерных грузов к 2030 году.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions