+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.10.2017 11:35:39
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Минпромторг России обсуждает с Саудовской Аравией отказ от повышения пошлины на ввоз стали до 31%

Минпромторг России ведет переговоры с представителями Саудовской Аравии по поводу повышения пошлины на ввоз листового проката до 31%, поскольку повышение ввозного тарифа на металлопрокат сделает коммерчески невыгодным импорт российской стали в страну. Об этом в эфире телеканала "Россия-24" заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, сообщает ТАСС.
"В части металлов по прокату листа мы можем столкнуться с проблемой, и это может повлиять на снижение наших торговых отношений, если они примут решение после проведения расследований по повышению таможенных пошлин. Сейчас мы платим там около 5% – достаточно либерально в этом плане тарифное регулирование Саудовской Аравии. Но если будет принято решение о поднятии пошлины до 31%, это будет, по сути, запретительная пошлина. Поэтому в этом направлении ведем диалог с коллегами, чтобы этого не произошло", – сказал министр.

Ранее агентство Рейтер сообщало со ссылкой на заявление Всемирной торговой организации (ВТО), что страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Оман, ОАЭ, Катар) предлагают 31%-ный защитный тариф на импорт плоского проката из железа и нелегированной стали. Предполагается, что тариф будет введен на трехлетний период, при этом ставка будет снижаться – до 28% во втором году действия пошлины и до 25% в третьем.

По данным совета, металлургическая промышленность Персидского залива пострадала в период с 2012 по 2015 год от увеличения импорта стали, в особенности из Китая. В частности, собственное производство упало на 21%, а продажи – на 27%. Доля собственного производства на рынке стран Персидского залива сократилась вдвое.
Саудовская Аравия является членом ВТО и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, которые применяют единый ввозной тариф для большинства товаров из третьих стран в размере 5%.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions