+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.01.2019 14:33:35
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Министр транспорта Ростовской области: забастовки перевозчиков зерна на Юге нет

Явной забастовки перевозчиков зерна на Юге России нет. Есть только определенное противоречие между теми, кто участвует во всей товаропроводящей цепочке.

Об этом в пятницу, 25 января, в разговоре с РЖД-Партнером заявил министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов.

«К сожалению, в этой цепочке слабым звеном оказались именно грузоперевозчики. Смысл в том, что наряду с усилением контроля за движением транспорта с перегрузом по нашим дорогам наблюдается определенная реакция со стороны зернотрейдеров, которые пытаются сегодня не увеличивать логистические расходы. У них есть определенная ставка по грузоперевозке. Притом что есть объективные условия рынка и предшествующее этому подорожание топлива. Растущие расходы приводят к тому, что часть перевозчиков, в том числе тех, кто работают в нелегальном поле, зачастую движутся с явным перегрузом. То есть превышают значительно нормы, где-то пользуясь слабостью контроля и сбивая цены на этом рынке. Легальным перевозчикам достаточно трудно с ними конкурировать. Эти противоречия накапливаются и приводят к таким негативным моментам», – прокомментировал министр сложившуюся ситуацию.

А. Иванов подчеркнул, что открытой забастовки нет. "Есть лица, которые призывают не осуществлять грузоперевозки по действующим тарифам и сложившейся цене. Но сказать, что здесь есть какое-то устойчивое профессиональное сообщество, которое бы откликнулось на эту забастовку, такого нет. Хотя сама проблема есть, безусловно", – заверил он.

Министр добавил, что в ближайшее время власти проведут ряд консультаций со всеми участниками товарной цепочки, в том числе с коллегами из Минсельхоза России и постараются максимально урегулировать ситуацию.

При этом он отметил, что эта проблема возникла и накапливается отнюдь не только Ростовской области – она характерна для всех, кто является участниками этой товаропроводящей цепочки. Добавим, что ранее "Коммерсант" сообщил о том, что ряд перевозчиков из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев начали забастовки, протестуя против низких тарифов на перевозку зерна, из-за которых они вынуждены терпеть постоянные перегрузы.

Председатель Центрального совета Межрегионального профессионального союза водителей-профессионалов Александр Котов в разговоре с РЖД-Партнером заверил, что он не в курсе ситуации.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions