+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.11.2018 14:59:25
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Литва нуждается в обновлении инфраструктуры дорог и аэропортов

Инфраструктура литовских аэропортов и автомобильных дорог начинает трещать по швам, поэтому ее необходимо обновить, заявил министр транспорта и коммуникаций Литвы Рокас Масюлис, передает портал DELFI.lt сообщение BNS. По его словам, обновление Вильнюсского аэропорта – это минимальная задача, которую государство должно выполнить.
"Инфраструктура аэропорта трещит по швам, ведь она запланирована для меньших пассажирских потоков. Мы должны обновить Вильнюсский аэропорт – это даже не входит в долгосрочное планирование, это минимум, который мы обязаны выполнить", – заявил министр.

По словам Р. Масюлиса, следующее десятилетие будет особо важным, поскольку должны быть реализованы важные проекты: завершится прокладка Via Baltica, Rail Baltica, будет построен внешний Клайпедский порт, обновлены аэропорты Вильнюса и Каунаса, а возможно, построен и новый аэропорт. "Это десятилетие будет очень важным: мы должны завершить интеграцию автомобильных, железных дорог, строительство внешнего порта в Клайпеде, привести в порядок аэропорты, а возможно, и решить вопрос строительства нового аэропорта. Мы не должны спать, уже сейчас следует начинать проекты, которые будут использовать наш потенциал через 10, 20 или 30 лет", – сказал министр.

На минувшей неделе Р. Масюлис сообщил, что начались переговоры о смене культурного назначения здания Вильнюсского аэропорта – это позволит снести старый прибытия терминал и построить новый. По его словам, современный терминал прибытия будет способствовать улучшению имиджа Литвы.

Р. Масюлис также сообщил, что в Каунасе планируется построить совершенно новый пассажирский терминал и соединить аэропорт с железнодорожной веткой европейской колеи Rail Baltica посредством подземной станции. Этот транспортный узел должен начать действовать в 2026 году, когда завершится прокладка Rail Baltica.

В прошлом году Вильнюсский аэропорт обслужил около 3,7 млн пассажиров, в этом году их ожидается около 4,8 млн, а в следующем – 5 млн. В прошлом году Каунасский аэропорт в целом обслужил 1,2 млн пассажиров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions