+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.04.2019 12:29:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Кто играет в высшей лиге химической логистики, или хроники минувшей конференции

С полной уверенностью уже можно сказать, что прошедшая 19 апреля ежегодная международная конференция «Логистика химического рынка России» (ChemoLogic 2019) не только удалась, но и заложила определенные тренды на весь текущий год. Интересен и тот факт, что в делах управления материальными, информационными и людскими потоками в отечественном химпроме наметились уже и явные фавориты. В их резерве – комплексный подход и отсутствие консерватизма в нелегком деле оптимизации.
Эти компании, как показывает практика, не только открыты для диалогов с бизнес-партнерами, но и выказывают явную заинтересованность в логистической перезагрузке всей отрасли в целом. По словам программного директора конференции ChemoLogic 2019 Е. Синякова, компании, принявшие участие, по праву составляют высшую лигу химической логистики со своим визионерским взглядом на дальнейшее развитие химического комплекса и желанием его трансформировать для достижения общих лучших результатов.

Анализируя необходимые меры по регулированию и саморегулированию оборота химической продукции, исполнительный директор Российского союза химиков В. Савинов отмечал: «Этапы большого реформаторского пути складываются из маленьких побед профессиональных логистов отрасли, подвижничества общественных организаций, заинтересованных в стабильной работе отрасли».

Прошедший 2018 год, по словам заместителя начальника отдела химической промышленности департамента химико-технологического, лесопромышленного комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России А. Крупского, показал положительную динамику развития отрасли в целом, а также отдельных направлений. Хорошие темпы и качественная реформация – такова химическая промышленность сегодня, современная и динамичная, легко усваивающая отечественный и европейский передовой опыт.

Тот факт, что российский бизнес восприимчив к вызовам нового времени, подтверждают, например, и результаты в рамках работы по международной программе Responsible Care («Ответственная забота»). Так, компания «СпецТрансГарант» завершила 1,5-годовалую подготовку к аттестации SQAS c рекордными для нефтехимического сектора показателями – 99 баллов из 100 возможных. Цена этого успеха – колоссальный труд десятков людей, месяцы тренингов для персонала и менеджмента компании, талмуды документов, усвоенных и переработанных с учетом лучших мировых практик управления безопасностью и качеством. 

Среди лидеров-реформаторов – компания ООО «СИБУР», генерировавшая интереснейшие, а самое главное, полезные с практической точки зрения мероприятия по проблемному полю логистики. Речь идет и об открытом форуме «Химическая логистика в развитии: взгляд из Европы и лучшая практика России», и о публичном подписании Регламента РСХ в сфере безопасности и качества логистики химической продукции и оборудования, и о многочисленных дискуссионных форматах обсуждения темы, где сибуровцы демонстрировали отличное владение вопросом. 

Другой немаловажной вехой логистической реформации отечественной химотрасли стало рабочее совещание в марте 2019 года в Российском союзе химиков по вопросам таможенного оформления химической продукции, по результатам которого были выработаны действенные меры.

Без творческого и креативного мышления в логистике делать нечего. И устроители 13-й по счету конференции «Логистика химического рынка России» продемонстрировали это личным примером. Работа текущей конференции была структурирована по сессиям: первая – «Вызовы и перспективы развития сферы химической логистики». В качестве спикеров по направлению были заявлены Российский союз химиков, Минпромторг, Ростехнадзор, РСПП. В перечне обсуждаемых вопросов: совершенствование нормативно-правового регулирования в области промышленной безопасности на предприятиях химического комплекса, состояние информационной системы химотрасли, вопросы цифровой трансформации. Вторая сессия носила условное название «Ресурсы улучшения оборота химической продукции» и имела скорее практический характер. Докладчики презентовали собственные действующие проекты. Готовые кейсы по внедрению цифровых решений по управлению внешней и внутренней логистикой предлагали к рассмотрению матерые игроки отрасли – ООО «Уралхим-Транс», ПАО «ФосАгро», ООО «СИБУР», ООО «Газпромнефть – смазочные материалы» и др.

Под девизом «Время перемен – новые возможности для бизнеса» стартовала работа третьей сессии. Ее участники говорили о новациях и перспективах работы в режиме High-Tech и освоении новых логистических платформ и форматов.

Транспортная дирекция НПО «Азот» (ОХК «Щекиноазот») представила новейшие проекты развития сферы логистики собственного производственного объединения. ООО «СИБУР» провело презентацию логистических платформ нового производства полимеров. Интересен был месседж компании ООО «Юсиджи», избравшей в качестве темы для комплексного анализа приемы эффективной логистической поддержки, способствующей прямому росту продаж. Привлек внимание участников конференции практический кейс компании «AsstrA-Associated Traffic AG» об особенностях перевалки серы навалом через порт Кавказ, опыт комплексной работы портовой логистики на примере Новороссийска от компании ООО «Нэко Лайн Ново».
Завершающую сессию «Профессиональные решения в сфере химической логистики» закрывал бельгийский разработчик специализированных цифровых решений LISAM Systems. Основными векторами своей работы компания называет производственную и экологическую безопасность с использованием глобальных IT-решений.

Подводя итоги состоявшейся международной конференции «Логистика химического рынка России», можно отметить, что участники сумели сформировать своеобразную повестку дня на текущий год. Информационные приоритеты четко были сформулированы в выступлении директора ФГУП "НТЦ "Химвест" Минпромторга России В. Савчука. Речь идет о разработке систематизированного портала производств химических веществ (своеобразных цепочек производств химкомплекса), создании интерактивного справочника предприятий химической промышленности с возможностью самостоятельного ввода данных предприятиями, портала информационного обеспечения химической промышленности, отечественных каталогов-сборников химической продукции и подотраслей химической промышленности.

«Информатизация и популяризация положительного опыта отрасли, с одной стороны, и соблюдение международных норм в отношении экологии – с другой», – такой рецепт качественного развития отечественного химпрома отмечали в своих выступлениях представитель кафедры ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития» (РХТУ им. Д. И. Менделеева) А. Макарова и вице-президент Российского союза химиков И. Кукушкин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions