+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.03.2017 11:34:26
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Конференция «Контейнеры и контейнерные перевозки. Проблемы, решения, перспективы»

21-22 марта в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Контейнеры и контейнерные перевозки. Проблемы, решения, перспективы», организованная Российским морским регистром судоходства (РС). В мероприятии примут участие ведущие организации контейнерного бизнеса, занимающиеся проектированием, производством, испытаниями, перевозкой и эксплуатацией контейнеров.
В ходе конференции специалисты обсудят перспективы и сдерживающие факторы развития рынка контейнерных перевозок, технические вопросы, состояние нормативной базы.

Среди перспективных разработок и проектов, которые будут представлены в докладах, найдет продолжение центральная тема прошлой конференции, связанная с применением в производстве контейнеров полимерных композитных материалов.

По результатам недавно проведенной научно-исследовательской работы в Правилах Регистра появится новый раздел - «Контейнеры-цистерны с сосудом из полимерных композиционных материалов». Помимо этого, разработаны дополнения Правил РС при техническом наблюдении за изготовлением контейнеров-цистерн с сосудом из ПКМ, Правил РС при техническом наблюдении за контейнеров-цистерн с сосудом из ПКМ в эксплуатации, а также предложения по корректировке нормативно-методических указаний по проектированию, изготовлению, эксплуатации и ремонту сосудов под давлением для хранения и перевозки опасных грузов.

Основанием для данной работы стало создание первого российского контейнера-цистерны с сосудом из полимерных композитных материалов (ПКМ), предназначенного для мультимодальной перевозки агрессивных веществ, продуктов химии и нефтехимии, и предполагаемая организация в России серийного производства такого оборудования. В 2015 году контейнер-цистерна успешно прошел испытания в объеме прототипа, в том числе гидравлические, динамические, статические, на огнестойкость. В прошлом году компания «Инфотек-Балтика М» приняла инновационный контейнер-цистерну в опытную эксплуатацию.

Новый проект, связанный с применением композиционных материалов - контейнер-рефрижератор High Cube, предназначенный для перевозки скоропортящихся грузов. Разработку концепции создания и организации его серийного производства ведет «Научно-технологический испытательный центр АпАТэК – Дубна».

Также контейнерные перевозки сегодня являются неотъемлемой частью схемы транспортирования ракетного топлива на космодромы. РС тесно взаимодействует с Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) в вопросах освидетельствования оборудования для доставки компонентов ракетного топлива на космодромы «Байконур», «Плесецк», «Восточный», в Гвианский космический центр для заправки ракет-носителей и космических аппаратов. Весной 2016 года при подготовке первого пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный» впервые была осуществлена транспортировка железнодорожным транспортом пероксида водорода (для заправки РН «Союз») в контейнерах-термоцистернах из нержавеющей стали. Продолжается сотрудничество с Регистром по сертификации проектируемых и

изготавливаемых для ЦЭНКИ российских контейнеров-цистерн для транспортирования компонентов ракетного топлива.

Еще одно перспективное направление применения контейнеров-цистерн – транспортировка сжиженного природного газа (СПГ). Осенью 2016 года предприятие АО «Уралкриомаш» получило комплект свидетельств РС на контейнер-цистерну модели КЦМ-40/0,7 с улучшенными эксплуатационными характеристиками и повышенной вместимости. Контейнер-цистерна может обеспечить транспортировку СПГ всеми видами транспорта и быть использован как хранилище и как заправочная емкость. В том числе АО «Уралкриомаш» совместно с РС прорабатывает возможность использования данного контейнера-цистерны в качестве топливного резервуара морских судов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions