+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.05.2018 10:09:32
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

КНР может закупать нефть и газ в США при отмене ограничений на экспорт технологий

Китай может пойти на закупки нефти, газа и угля в США при условии снятия американских ограничений на экспорт в КНР высоких технологий. Об этом пишет в пятницу газета "Хуаньцю шибао", комментируя двусторонние переговоры в Вашингтоне с участием вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ и других китайских официальных лиц, сообщает ТАСС.
Вместе с тем издание подчеркивает, что Пекин не откажется от своих базовых интересов в торговом споре с Вашингтоном.

"В ходе переговоров Китай не будет делать принципиальных уступок, равно как и не намерен торговать своими коренными интересами во имя достижения соглашения", – приводит издание мнение эксперта Академии общественных наук КНР Ли Чуньдина. Одновременно специалист обращает внимание на представительный состав китайской делегации, в которую также вошли заместитель министра сельского хозяйства и деревни Хань Цзюнь и заместитель министра промышленности и информатизации Ло Вэнь.

"Это демонстрирует искренность Пекина в желании провести конструктивные обсуждения, подразумевающие персональную ответственность (участников) в ключевых областях", – отмечает Ли Чуньдин. Он напоминает, что высокие технологии и аграрная отрасль – среди основных предметов переговоров.

Перспектива поставок нефти и газа США в КНР

Китайские эксперты допускают определенные шаги со стороны властей КНР навстречу американским партнерам по переговорам.

"Я полагаю, что Китай и США должны прийти и обязательно придут к некоторым практическим решениям, рассчитанным на короткую перспективу, которые не только проложат путь для дальнейших дискуссий, но и будут критически важными для избежания торговой войны, – приводит издание слова заместителя директора пекинского Центра международных экономических обменов Вэй Цзяньго. – Стороны должны будут согласиться на расширение импорта в Китай некоторой американской продукции, включая сырую нефть, природный газ и уголь. Взамен США должны устранить ограничения на экспорт своих высоких технологий".

Переключение на другие рынки

Китай обращает внимание на другие страны в надежде сохранить и приумножить рамки свободной торговли, отмечает издание. В этом плане характерна поездка для торговых консультаций министра иностранных дел КНР Ван И во Францию, а также другие подобные визиты высокопоставленных официальных лиц в последнее время. Цель этих визитов – завершить соглашения по созданию зон свободной торговли с европейскими странами.

Также газета напоминает, что в четверг Китай подписал соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом, укрепляя торговые связи с Россией, Казахстаном, Белоруссией, Киргизией и Арменией в таких секторах, как таможенное сотрудничество, интеллектуальная собственность, конкуренция, сотрудничество в сфере государственных закупок.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions