+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.03.2017 09:40:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Китайские инвесторы вложат $300 млн в создание угольного терминала в Заполярье

Инвесторы из Китая вложат 300 млн долларов в строительство угольного терминала в Кольском заливе в Мурманской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства по итогам рабочего визита в регион делегации китайской холдинговой компании "Поли Интернэшнл" во главе с президентом компании Ван Линем, передает ТАСС.
"В Мурманской области компания вошла в число инвесторов по угольному терминалу с объемом инвестиций в сумме 300 млн долларов США", - отметили в правительство.
Строительство угольного терминала "Лавна" на западном берегу Кольского залива включено в проект по развитию Мурманского транспортного узла в рамках Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России". Угольный перевалочный комплекс, к которому сейчас идет прокладка железнодорожной ветки длиной 46 км, будет строиться на основе государственно-частного партнерства. Как сообщали в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, основными участниками возведения терминала планируют стать компания "Кузбассразрезуголь" и государственная транспортная лизинговая компания. Объемы грузоперевалок через терминал планируются в размере 18 млн тонн в год.

Как сообщает областное правительство, участие китайского инвестора в этом проекте на сегодня считается по сути решенным. Кроме того, китайская делегация проявила интерес к широкому сотрудничеству и за рамками этого проекта. "Спектр интересов китайской стороны очень широк. Мы договорились о том, что будем готовить соглашение о сотрудничестве между правительством Мурманской области и компанией "Поли Интернэшнл", чтобы в ближайшее время его подписать", - приводит пресс-служба слова вице-губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина.

Холдинговая компания "Поли Интернэшнл" - крупное государственное предприятие, которым управляет государственная комиссия по надзору и управлению имуществом госсовета КНР. В сфере ее интересов - международные проекты, бизнес-проекты в сфере культуры и искусства, инвестиции и разработка в области полезных ископаемых и других ресурсов, использование гражданских взрывчатых материалов и сопутствующие услуги. "Поли Интернэшнл" работает более чем в 100 странах мира и насчитывает свыше 600 предприятий различного уровня, на которых задействованы 60 тыс. сотрудников.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions