+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.08.2018 16:11:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Изменились правила оказания клиентам туроператоров экстренной помощи за рубежом

С 3 сентября экстренную помощь организованным туристам за рубежом ассоциация "Турпомощь" будет оказывать только после заявления о прекращении деятельности туроператора, у которого приобретен тур, следует из постановления, опубликованного на сайте правительства РФ. Об этом сообщает Интерфакс.
24 августа председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменения в Правила оказания экстренной помощи туристам, согласно которому с 3 сентября ассоциация "Турпомощь" сможет оплачивать перевозку и размещение пострадавших клиентов туроператоров только после объявления о прекращении их деятельности.

"Теперь экстренная помощь туристам за рубежом предоставляется, только если туроператор объявит об остановке. Раньше это было не нужно", – сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор юридического агентства "Персона Грата" Георгий Мохов.

В то же время, по его мнению, туристам по-прежнему будут помогать оперативно. "Теперь любые расходы "Турпомощь" будет осуществлять после официального прекращения деятельности туроператора. Но у них уже есть отработанный механизм: будут без денег оперативно договариваться с перевозчиками, рассаживать туристов по свободным местам у туроператоров", – сказал эксперт.

Г. Мохов отметил, что в случае очередного скандала, подобного ситуации с "Натали Турс", пострадавшие туристы не окажутся без помощи, поскольку включится Ростуризм и Минкультуры. А вот по единичным мелким случаям ждать поддержки не стоит.

Эксперт напомнил, что после 3 сентября Ростуризм сможет самостоятельно исключать туроператоров из реестра в случае, если они не исполняют договорные обязательства перед клиентами, – и таким образом инициировать страховой случай, чтобы туристы могли получить компенсации.

"Новый механизм был введен, чтобы синхронизировать действия "Турпомощи" со страховым случаем. Он будет совершенствоваться – для этого необходимо искать пути", – заключил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions