+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.06.2018 15:36:03
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Иран ответил США своим списком требований перед нормализацией отношений

Иран объявил список своих требований к Соединенным Штатам, в случае реализации которых возможна нормализация отношений между двумя странами. Требования иранской стороны представлены в виде статьи главы МИД Исламской Республики Мохаммада Джавада Зарифа, опубликованной в среду, 20 июня, на сайте внешнеполитического ведомства. Перечень М. Д. Зарифа стал ответом на озвученные ранее госсекретарем США Майком Помпео претензии к Тегерану, передает EADaily.
В числе 15 условий иранских властей, в частности, указано на необходимость возвращения США в СВПД*, прекращение интервенции в ряд стран Ближнего Востока, сворачивание поставок оружия «захватчикам в Йемене» (Саудовской Аравии и другим монархиям Персидского залива. – Прим. EADaily), ядерное разоружение Израиля.

Как сообщало EADaily, президент Ирана Хасан Роухани ранее отверг нападки и угрозы госсекретаря США, которые тот озвучил 21 мая во время выступления в американском аналитическом центре Фонд «Наследие» (Heritage Foundation).

«Кто вы такой, чтобы решать за Иран и за (весь) мир? – задался риторическим вопросом Х. Роухани. – Мир сегодня не приемлет того, что Америка решает за него. У стран есть свой суверенитет».

Соединенные Штаты намерены оказать на Иран беспрецедентное давление, в том числе ввести самый жесткий в истории режим санкций, если Тегеран не изменит свой политический курс. К этому общему посылу можно свести программную речь главы Госдепа по Ирану от 21 мая.

«Во-первых, мы окажем беспрецедентное финансовое давление на (иранский) режим. Лидеры в Тегеране не должны сомневаться в серьезности наших намерений. Санкции будут только усиливаться и становиться все более болезненными в том случае, если режим не изменит свой курс», – предупредил шеф американской дипломатии.

Он назвал нынешний внешнеполитический курс руководства Ирана неприемлемым и непродуктивным.

М. Помпео заявил, что Госдеп будет работать в тесной координации с Министерством обороны (США) и региональными партнерами для сдерживания иранской агрессии.

По словам М. Помпео, у Ирана больше никогда не будет карт-бланша в доминировании на Ближнем Востоке.

При всем этом госсекретарь заявил, что Вашингтон готов работать с Тегераном над урегулированием сложившегося кризиса, в том числе путем заключения новой сделки взамен СВПД. «Мы открыты к новым шагам не только с нашими союзниками и партнерами, но также и с Ираном. Но только в том случае, если Иран намерен осуществить значительные изменения (в своей политике). Как сказал президент (Дональд) Трамп две недели назад, он готов, хочет и в состоянии вести переговоры о новой сделке, однако она не является целью: наша цель – защитить американский народ», – отметил М. Помпео.

В целом госсекретарь США выдвинул 12 условий заключения нового соглашения с Ираном. Среди перечисленных М. Помпео требований:

– Иран должен прекратить работы по обогащению урана и никогда не заниматься переработкой плутония;

– Иран должен остановить распространение баллистических ракет в ближневосточном регионе и дальнейшую разработку собственных ракет, способных нести ядерное оружие;

– Иран должен прекратить оказывать поддержку «террористическим группировкам», действующим на Ближнем Востоке.

– Иран должен вывести все силы, находящиеся под иранским командованием, из Сирии.

«В том числе отказаться от угроз уничтожить Израиль, от ракетных обстрелов Саудовской Аравии и ОАЭ. Это включает и угрозы международным морским перевозкам, а также кибератаки», – добавил М. Помпео.

*Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД­) – соглашение по ядерной программе Тегерана, заключено в июле 2015 года между США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией, Германией и Ираном.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions