+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.01.2019 14:27:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Грузооборот сухогрузного района морского порта Тамань превысит 100 млн тонн в год

Ежегодный грузооборот сухогрузного района морского порта Тамань, который поспособствует развитию транспортно-логистических мощностей Азово-Черноморского бассейна, в соответствии с проектной документацией превысит 100 млн т в год, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе компании-разработчика проекта АО "Ленморниипроект".
Ранее сообщалось, что сухогрузный район – комплекс терминалов для перевалки навалочных грузов – будет включать несколько терминалов. Общая стоимость проекта, реализация которого запланирована на 2019–2024 гг., оценивается в 228 млрд руб. за счет федерального бюджета и средств инвесторов. Создание сухогрузного района заложит основы для развития транспортно-логистических мощностей Азово-Черноморского бассейна и возведения нового глубоководного порта на Таманском полуострове, интегрированного в международный транспортный коридор Север – Юг.

"Грузооборот сухогрузного района морского порта Тамань, площадью 724 га, составит более 100 млн т в год. Сухогрузный район будет включать в себя шесть современных морских терминалов по перевалке навалочных и контейнерных грузов, а также бункеровочную базу", – сказали в пресс-службе компании, уточнив, что проект призван повысить конкурентоспособность российских морских портов, находящихся в местах максимальной концентрации экспортных и транзитных грузопотоков.

Соглашение с компанией "ОТЭКО" по реализации крупнейшего в истории края проекта по развитию порта Тамань было подписано в рамках инвестиционного форума в Сочи в 2016 году, в южной части порта идет строительство нового терминала навалочных грузов проектной мощностью до 35 млн т в год. В сухогрузный район порта кроме терминала АО "ОТЭКО" войдут зерновой терминал ООО "Агрохолдинг Тамань", терминал ЗАО "Таманьнефтегаз" (причальный комплекс сжиженных углеводородных газов и технологическая эстакада), терминал ЗАО "Таманьнефтегаз" (перевалочная база крупногабаритных и тяжеловесных грузов).

По данным администрации Краснодарского края, благодаря реализации проектов индустриального парка в Тамани планируется ликвидировать дефицит мощностей по перевалке навалочных грузов в южной части России, также развитие инфраструктуры порта призвано решить проблему с занятостью населения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions