+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.09.2017 17:00:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Финляндия готова привлечь частный капитал к строительству тоннеля Хельсинки – Таллин

Строительство подводного тоннеля Таллин – Хельсинки на частном капитале совершенно невозможно до тех пор, пока тоннель рассматривается как одно целое с транспортной системой Финляндии, цитирует LETA/BNS интервью министра транспорта Анне Бернер газете Helsingin Sanomat.
В четверг газета Helsingin Sanomat написала, что создатель знаменитой игры Angry Birds Петер Вестербака формирует международный фонд для финансирования строительства тоннеля. В соответствии с его планами, тоннель должен выйти к аэропорту Вантаа в районе Эспоо в Хельсинки, и финансировать его строительство могли бы в значительной степени финансовые круги КНР.

«Мы открыты и позитивно настроены на частное финансирование. Для нас важно, чтобы транспортные и пассажирские перевозки рассматривались бы в общегосударственном контексте как целостная система», – сказала А. Бернер.

По ее словам, само собой разумеется, что для строительства тоннеля потребуется больше финансовых средств, чем смогут предложить бюджеты стран-участниц или Европейский союз. По первоначальным оценкам, проект может обойтись в €9–13 млрд.

А. Бернер добавила, что важно продолжать работу над проектом, поскольку его реализация играет важную роль в улучшении логистической позиции Финляндии.

«Если бы посредством тоннеля у Финляндии появилось бы прямое железнодорожное сообщение через Балтийское море с Европой, Финляндия перестала бы быть «островом». Это важно для роста ее конкурентоспособности, развития грузо- и пассажиропотоков», – добавила министр.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions