+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.12.2016 10:01:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

АКИТ хочет включить в налоговую нагрузку таможенные платежи и "ввозной" НДС

Ассоциация компаний интернет- торговли (АКИТ) предложила Минфину пересмотреть метод оценки налоговой нагрузки компаний, включив в нее таможенные платежи и НДС на ввозимые в страну товары. Об этом пишет сегодня "Коммерсант" со ссылкой на письмо президента АКИТ Алексея Федорова (имеется в распоряжении издания).
"Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющая 37 компаний, включая "М.Видео", Media Markt, "Детский мир", "Утконос", предложила министру финансов Антону Силуанову пересмотреть метод оценки налоговой нагрузки компаний, включив в нее таможенные платежи и "ввозной" НДС. Интернет-магазины недовольны, что их низкая налоговая нагрузка становится поводом для многочисленных проверок", - пишет издание.
Алексей Федоров пояснил, что одним из критериев оценки рисков при мониторинге налоговой нагрузки компаний Федеральной налоговой службой является отклонение нагрузки в сторону уменьшения от среднего уровня по отрасли. При этом, "ввозной" НДС и таможенная пошлина, уплачиваемые импортером, не учитываются, а низкая налоговая нагрузка становится причиной многочисленных проверок.
В АКИТ считают, что если "импортный" НДС (18%) и таможенная пошлина (от 5 до 10%) будут включены в налоговую нагрузку, компании получат дополнительный стимул, чтобы ввозить товар через российскую таможню.
"Коммерсант" отмечает, что в самой ФНС не считают возможным включить в состав налоговой нагрузки таможенные пошлины и НДС на ввозимые товары, так как эти платежи администрирует Федеральная таможенная служба. В ФТС и курирующем обе службы Минфине комментарии газете не предоставили.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions