| авиа | поезда | электрички |
|
|
||
Портал "РЖД-Партнер.Ру"
Свежие новости рынка грузовых перевозок, оперативные комментарии по наиболее актуальным проблемам.
БЖД и IBA создают электронный мост между Востоком и Западом
28.03.2007 (16:38)
Как считает заместитель начальника отдела маркетинга СП ЗАО «Международный деловой альянс» (IBA) Игорь Рябов, отставание Беларуси в области информационных технологий на транспорте может в перспективе сказаться и на взаимодействии с западными партнерами. По его словам, исторически развитие информационных технологий проходило по разные стороны «железного занавеса» достаточно автономно, строилось на разных платформах и имело разную идеологию. Зато в последние годы началась активная интеграция, в частности в рамках Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД).
- Игорь Васильевич, что предпринимается для подобной интеграции в Беларуси, лежащей на самом прямом пути с Запада на Восток?
- Задача интеграции между железными дорогами СНГ и ЕС делает очень важным для Белорусской железной дороги внедрение такой системы, как SAP ERP. Этот проект является одним из приоритетных в рамках сотрудничества нашей компании с БЖД.
СП ЗАО «Международный деловой альянс» (IBA) поддерживает деловые контакты с БЖД с момента своего создания в 1993 году при участии корпорации IBM и ряда белорусских предприятий: Научно-исследовательского института электронных вычислительных машин, Минского производственного объединения вычислительной техники и предприятия НИИЭВМсервис. История этих деловых контактов включает ряд проектов, часть которых продолжает осуществляться в настоящее время.
Кроме внедрения системы SAP, с участием IBA проходит разработка ИАС ПУРГП - новой АСУ грузовых перевозок. Также важным этапом стало внедрение системы электронного документооборота. Пилотный проект осуществлялся на Гомельском отделении и был успешно реализован. Теперь компания работает над внедрением электронного документооборота в рамках Управления БЖД. Ожидается, что работа над этим проектом продлится еще около года. Далее последует внедрение современной формы документооборота на всех отделениях и подразделениях Белорусской железной дороги с использованием ЭЦП «Авеста».
- Как можно оценить прогресс и перспективы внедрения информационных технологий на БЖД и какие проблемы существуют на этом пути?
- Новых информационных систем на БЖД внедряется сейчас достаточно много, они находятся на разных этапах реализации. У руководства дороги существует понимание, что без дальнейшей информатизации серьезного развития транспорта в нынешних условиях добиться невозможно. Практическое же воплощение имеющихся у руководства БЖД планов зависит от финансовых возможностей. Это, пожалуй, и является основной проблемой в развитии информационных технологий на БЖД, поскольку во всем мире они очень дорого стоят. Руководство дороги это хорошо понимает, но ограничено в своих финансовых возможностях. Осуществляемые в рамках имеющейся у БЖД инвестиционной программы IT-проекты с участием иностранных инвесторов не относятся также к разряду крупных. В число приоритетных проектов на БЖД входит создание Единой сети передачи данных (ЕСПД). Руководство дороги очень ясно представляет, что без развития этого направления все остальные системы будут неэффективны. На протяжении последних полутора лет наблюдается определенный прогресс: началось выделение средств, прокладывается оптико-волоконная связь, закупается необходимая техника. Достигнута также договоренность с Россией о совместных работах в этом направлении. В ближайшие несколько лет в рамках БЖД следует ожидать выхода на полноценную эксплуатацию этой сети.
Внедрение системы управления финансами и ресурсами (ЕК ИСУФР) на базе ПО SAP по своему значению следует за ЕСПД, и ее опытная промышленная эксплуатация и внедрение основных подпроектов начнется уже в этом году. ЕК ИСУФР представляет собой систему верхнего уровня управления финансами и ресурсами, а также систему планирования в масштабах отрасли. Она необходима руководству для анализа и принятия стратегических решений. Такие системы класса ERP, SAP в их числе является одной из ведущих, очень актуальны и нужны.
В странах Балтии под внедрение этих систем были получены от структур ЕС кредиты, они уже работают в Латвии и внедряются в Литве. Успешному их внедрению способствует также приближенность финансового законодательства к европейскому. В последние несколько лет происходит весьма активное внедрение этих систем в России. В результате, выбор соседей в значительной степени определил и решение БЖД.
Осуществление системы SAP ERP началось приблизительно полтора года назад, а теперь расширяется по линиям пяти подпроектов: бухгалтерский учет, учет доходов и поступлений по грузовым перевозкам, консолидация и баланс, бюджет и финансирование, а также управление персоналом. Под эту систему сейчас на БЖД закуплена новая техника и разворачивается системно-техническая платформа. После запуска системы в работу, уже в следующем году она будет масштабироваться и тиражироваться по отделениям дороги.
Как показывает опыт, основной проблемой в работе таких систем становится человеческий фактор, поскольку их внедрение меняет характер работы всех исполнителей на местах. Компания IBA постоянно сталкивается с подобными проблемами, которые во многом и тормозят процесс внедрения новшеств. Сопротивление вызывает переход от локальных закрытых систем к централизованной прозрачной системе, которая позволяет контролировать расходы и финансирование. Однако следует учитывать, что пройти через это приходится всем, кто реализовывает подобные проекты. В ближайшие три-четыре года система будет расширяться, она должна охватить дополнительные области деятельности БЖД, включая материально-техническое снабжение и ремонтное направление. Компания IBA надеется, что аналитика, которая необходима руководству дороги в первую очередь, будет по мере внедрения системы наращиваться, увеличивая ее эффективность.
В разработке и внедрении ИАС ПУРГП взамен старой АСО УП, в отличие от предыдущих систем, соседи Беларуси пошли разными путями. Сейчас новая система реализована примерно на половину, эксплуатируясь параллельно со старой и забирая на себя часть ее функций. Также она привносит и свои, ранее отсутствовавшие функции, такие как, например, бизнес-аналитика для руководства. В ближайшие два-три года следует ожидать реализации всех ее функций.
Согласно концепции компании IBA, предусматривающей создание корпоративной информационной системы (КИС), все элементы увязываются в единую систему. В центре находится ЕК ИСУФР на базе SAP, которая охватывает управление финансами и ресурсами. Она стыкуется с АСУ грузовых перевозок и АСУ пассажирских перевозок, которые являются технологическими системами, управляющими технологическими перевозочными процессами. С помощью находящейся в центре финансовой системы обеспечивается комплексное управление. Таким образом, комплексное объединение систем специалисты считают стратегической целью в этой области. ЕК ИСУФР на базе SAP постепенно начинает подтягивать в себя и системы более низкого, линейного уровня, в том числе САИПС, АСУСС, САПОД и другие, которые также получат дальнейшее развитие.
- Появлялись сообщения о подготовке к созданию на БЖД Центра управления перевозками…
- Создание Центра управления перевозками является важным направлением продвижения БЖД в области информационных технологий. В России, по аналогии с которой устраивается такой центр в Беларуси, имеются достаточно разные подходы к этому нововведению.
Белорусские железнодорожники изучали и европейский опыт создания ЦУПов, однако об окончательной полноценной концепции такого центра в Беларуси пока говорить еще рано.
Текущий год, полагаю, станет определяющим в процессе создания ЦУПа в Беларуси, когда наконец будет избран прототип такого центра, проработан техпроект, определено, какая информация и с каких систем будет в него собираться, и каким образом будут реализовываться его команды.
Беседовал Виктор Степанов
Версия для печати Комментарии (0) Обсудить на форуме
| Tweet |
|





Необходима существенная модернизация систем автоматики в транспортной отрасли. При этом надо понимать, что пересмотра требуют также базисные основы технического регулирования, принципы построения, функционирования и взаимодействия систем, подходы к решению основных задач и т.д. Таково мнение генерального директора компании ОАО «Транс-ИТ» (ГК "Оптима") Олега Зименкова.
ЗАО «Компания ТрансТелеКом» еще в 2003 году стал инициатором создания единого информационного пространства, объединяющего всех участников транспортного рынка РФ. Похоже, что сегодня прагматические соображения выходят на первый план и почти все заинтересованные стороны наконец осознали экономическую целесообразность данного проекта. Об этих и других аспектах деятельности компании рассказывает ее генеральный директор Сергей Липатов.
Оценить наиболее заметные тенденции, которые характеризовали рынок железнодорожных перевозок зерна в 2011 году, ИА «РЖД-Партнер.Ру» попросило президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского.
Директор ООО «Уралхим-Транс» Всеволод Ковшов считает, что несущественно, сколько вагонов в парке у оператора, – чтобы решить имеющиеся на сети проблемы, нужно не вводить ограничения, а консолидировать парк, возможно, обязав операторов отдавать в аренду часть полувагонов.
Операторы все еще сомневаются в рациональности консолидации парка. Их опасения вызывают как сложности с обеспечением оборота вагонов, так и проблемы реализации схемы взаимодействия в целом. О своем видении ситуации рассказал генеральный директор ЗАО «ВКМ-Транс» Валерий Андрюшин.

