+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.11.2018 09:00:00
Форум

Федеральный Арктический Форум «Дни Арктики в Москве»

Россия, Москва
Федеральный Арктический Форум «Дни Арктики в Москве»

С 21 по 25 ноября 2018 года на нескольких центральных столичных площадках пройдет Федеральный Арктический Форум «Дни Арктики в Москве». Нынешний Форум продолжает традиции Фестиваля арктических мероприятий «Дни Арктики», который проводится с 2010 года, а теперь обрел новый формат и еще более разнообразную программу мероприятий. 

Форум объединит свыше десятка деловых и культурных событий арктической тематики, в том числе пленарное заседание в МИА «Россия Сегодня», молодежную программу «Арктика – территория добровольчества, презентацию Циркумполярного конгресса СМИ, обширную культурную программу «Полярный круг. Бульварное Кольцо», в рамках которой москвичи и гости столицы смогут познакомиться с уникальной природой Арктики, достижениями и экологическими проектами российских компаний, самобытной культурой, обычаями и традиционным укладом жизни коренных и малочисленных народов Севера и Дальнего Востока. 

Главные события программы:

21 ноября в пресс-центре МИА «Россия сегодня»

·        Пленарное заседание «Экологическая повестка. В интересах развития. В интересах человечества». Приглашены к участию министр природных ресурсов и экологии РФ Д.Н.Кобылкин, министр экономического развития РФ М.С.Орешкин, руководитель Международного Баренц Секретариата Т.Холберг, губернаторы приполярных субъектов федерации и другие ньюсмейкеры.

·        Круглый стол по экологической безопасности приполярных портов. Приглашены: министр транспорта РФ Е.И.Дитрих, руководители профильных ведомств и крупнейших компаний-операторов портов. Участники обсудят проблему опасных выбросов при перевалке, складировании и хранении угля в морских портах и передовые портовые технологии. 

·        Представители молодежных волонтерских организаций проведут круглый стол «Арктика – территория добровольчества». По итогам обсуждения они встретятся с губернаторами арктических регионов, чтобы доложить об итогах сессии и договориться о сотрудничестве.

23 ноября в МГУ пройдет отраслевая конференция «Организация долгосрочного мониторинга и охраны перелетных птиц на ООПТ вдоль арктического пролетного пути». Одной из новых тем обсуждения экологов и представителей государственных природоохранных организаций станет бёрдинг (от английского «bird» - птица). Это модное увлечение, основой которого стало наблюдение за поведением птиц: созерцание и собственные исследования. Новое хобби активно распространяется по всему миру и становится примером максимально дружественного и щадящего «потребления» эстетического ресурса нашей планеты. Любители бёрдинга по всему миру формируют корпус независимых экспертов по мониторингу состояния территорий.  

24 ноября в МГИМО молодежный проектный офис, работающий на базе этого университета, составит дорожные карты устойчивого развития Арктических регионов.  Участники молодежных команд из 9 регионов будут моделировать работу специальных рабочих групп, задачей которых станет создание дорожных карт устойчивого развития до 2030 года в соответствии с Целями устойчивого развития Генеральной Ассамблеи ООН. Окончательные версии Дорожных карт будут направлены главам арктических субъектов Российской Федерации для дальнейшего обсуждения и реализации.  

24 ноября в парке «Сокольники» пройдет круглый стол “Экология и особенности автотуризма в Арктике”, который будет сопровождаться выставкой специального туристского снаряжения для северных широт и транспортных средств (вездеходов и адаптированных для приполярных путешествий внедорожников). 

Культурная программа Форума включает показы документальных фильмов, детский арт-моб «Северное сияние», открытие катков в ряде районов Москвы, арктические инсталляции и выступления этнических музыкальных коллективов.

Более подробная программа Дней Арктики в Москве и ее последние изменения – на официальном сайте Форума http://arctic-days.ru/ .

Организатором федерального арктического форума «Дни Арктики в Москве» выступает Министерство природных ресурсов и экологии РФ совместно с Правительством Москвы, Экологической палатой России и непосредственным оператором форума - коммуникационным агентством «Новое время».

 

Пресс-секретарь Форума: Иван Сухий, тел. +7(926)9678817, press@arctic-days2018.ru

Аккредитация на Форум с 7 по 16 ноября.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться

Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions