Делаем бизнес с Азией

МВК «Новосибирск Экспоцентр»
Paul Karol
CEO GIBRelations
Сергей Колесниченко
генеральный директор Ambex limited (Hong Kong) и Профессор практики ВШЭ
Александр Дегтярев
управляющий АО «ВЭД Агент»
Алексей Калинин
директор института исследования развивающихся рынков бизнес-школы СКОЛКОВО
Алексей Мурзенок
директор по экспорту и развитию электронной торговли АО «Российский экспортный центр»
Борис Чесноков
президент Алтайской торгово-промышленной палаты, член Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
Валерий Кайгородов
руководитель Центра поддержки и защиты экспортеров в Российско-Китайской палате
Максим Спасский
председатель «Дома Российско-Китайской Дружбы», CEO AsiaSMM

Смотрим ролик — вспоминаем СЭФ-2018!

Предлагаем посмотреть короткий ролик о Сибирском экономическом форуме 2018 года, созданный медиапартнерами СЭФ — Digital-агентством FLAME, и вспомнить это грандиозное событие. Вспомнить, как три месяца назад МВК «Новосибирск Экспоцентр» принимал китайских и вьетнамских гостей и предпринимателей со всех городов и весей России.

«Дивинка» о своем участии в СЭФ-2018

Результатом форума стал старт деловых переговоров о стабильных поставках в Шанхай, Гуанчжоу и Харбин по всем продуктовым линейкам в том числе конфетам.

«Российская газета» об итогах СЭФ-2018 — на сайте Минэкономразвития РФ

Экспорт российских товаров на азиатский рынок имеет все шансы вырасти - таков основной итог Сибирского экономического форума - 2018 (СЭФ), прошедшего в новосибирском "Экспоцентре". Вопрос в том, какая стратегия продвижения наиболее успешна. Участники внешнеэкономической деятельности поделились своим опытом выхода на азиатские рынки.

Как продать товар в Китай за 15 минут!

15 минут длится одна переговорная сессия семичасовой Биржи контактов в рамках Сибирского экономического форума. Именно за это время российский экспортер должен успеть презентовать свой товар закупщикам из Азии. Компании-экспортеры, как настоящие спортсмены, тренировались и готовились к этому событию, чтобы потом за отведенное время «выстрелить» и непременно победить остальных конкурентов. Вот как рассказывает один из участников о подготовке к Бирже: «Мы зарегистрировались на биржу за 3 недели до СЭФ, готовили буклеты на китайском языке, изучали информацию о потенциальных партнерах. Если уж участвовать, то надо использовать этот шанс по полной». Девяносто продавцов на тридцать покупателей собрала биржа контактов на СЭФ-2018 — азиатам тоже предстояла непростая работа! Но обо всем по порядку.

Сага о форсайте: что будет с импортом в 2028-м?

Разработанная десятки лет назад, технология форсайта пока еще нечасто используется экспертами. Между тем, это настоящая машина времени, позволяющая заглянуть в будущее, составить его дорожную карту, договориться по поводу его образа и связанных с ним действий. Участники форсайт-сессии не просто думают о будущем — они конструируют его своими руками.

Что ждет импорт из стран Азии через 10 лет? Как импортерам выжить в меняющихся условиях рынка? Эти вопросы стали основными на форсайт-сессии, организованной для импортеров на СЭФ-2018. Под руководством опытных фасилитаторов и экспертов участники рынка обсудили тренды и векторы развития и пришли к общей картине будущего.

Каким будет импорт-2028? О результатах форсайт-сессии мы поговорили с главным организатором Сибирского экономического форума «Делаем бизнес с Азией» управляющим АО «ВЭД Агент» Александром Викторовичем Дегтяревым.

«Илон Маск еще будет говорить о нас на планерках»: интервью с Ильей Лиховым

Выпускник Новосибирского университета, а ныне генеральный директор производственной компании NEOSUN Energy в Китае, Илья Лихов открыл для себя эту страну 10 лет назад. В отличие от многих обосновавшихся в Китае россиян, которых с Поднебесной связывает только бизнес, Илья по-настоящему любит Китай. Подобно романтикам прошлых веков, он мечтает экспортировать в Россию все лучшее: китайские передовые технологии, китайские бизнес-модели, китайский взгляд на мир.

Основанная Ильей компания NEOSUN Energy успешно работает на ниве альтернативной энергетики, занимаясь производством и продажей солнечных батарей и литий-ионных аккумуляторов, автономных энергосистем и солнечных электростанций. Продукция представлена в десятках стран, среди которых есть такие неожиданные, как Йемен.

Мы встретились с Ильей, чтобы узнать, как основать успешную международную компанию в Китае.