+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.01.2019 13:58:25
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Встреча РФ, Австралии и Нидерландов по делу MH17 может состояться в ближайшие месяцы

Первая встреча Австралии, Нидерландов и России по делу вокруг крушения "Боинга" на Украине в июле 2014 года может состояться в ближайшие месяцы, если Амстердам и Канберра откажутся от ультиматумов и обвинений. Об этом заявила в пятницу журналистам официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

"Диалог по организации встречи продолжается и первый контакт в трехстороннем формате может состояться в ближайшие месяцы, если, конечно, Нидерланды и Австралия откажутся от ультиматумов и безосновательных политических обвинений, – указала она. – И при этом согласятся на предметный и профессиональный разговор по действительно ключевым вопросам, касающихся катастрофы самолета".

"К такому диалогу мы (Россия) готовы", – добавила дипломат.

Вместе с тем М. Захарова напомнила, что следствие по этому делу буксует, расследование не завершено, а важные обстоятельства дела до сих пор не прояснены. "Активная переписка по этому вопросу (проведения встречи. – Прим. ТАСС) идет с мая 2018 года. Они [Нидерланды и Австралия] заинтересованы лишь в юридической ответственности России и вытекающих из этого последствий", – заметила она.

По словам представителя МИДа РФ, эти страны требуют признания России в гибели пассажирского "Боинга-777" компании "Малайзийские авиалинии". "Такая ультимативная обстановка Россию не устраивает. Виновные не определены, перспективы суда по данному делу туманные. У нас (России) сохраняется к следствию большое количество вопросов, в том числе по факту незакрытия воздушного пространства для гражданских самолетов над зоной боевых действий в Донбассе", – продолжила дипломат.

Пассажирский "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, в результате чего погибли 298 человек – граждане десяти государств. Несмотря на активные боевые действия на земле, Киев не стал закрывать небо Донбасса для международных пассажирских рейсов. Для расследования случившегося была создана Совместная следственная группа, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. 24 мая эксперты опубликовали промежуточный доклад, заявив в нем, что зенитная ракетная установка, с которой был произведен запуск ракеты, сбившей "Боинг", могла быть завезена из России и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде под Курском.

В России обвинения ССГ отвергли. В частности, Минобороны России заявило, что ни один зенитный ракетный комплекс Вооруженных Сил РФ никогда не пересекал российско-украинскую границу. Кроме того, представители российского военного ведомства сообщили, что им удалось идентифицировать ракету, выпущенную по малайзийскому "Боингу", и установить, что она была направлена в войска на территории Украины еще в 1986 году и с тех пор не возвращалась в Россию.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions