+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.09.2016 10:00:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Вопрос о размещении в Ростове базового авиаперевозчика рассмотрит рабочая группа

Власти Ростовской области, Минтранс РФ и "Аэрофлот" сформируют рабочую группу для решения вопроса о создании в строящемся аэропорту донской столицы базового авиаперевозчика или о постоянном базировании там парка авиасудов. Об этом на заседании президиума Госсовета по вопросам развития транспортной системы юга России заявил губернатор региона Василий Голубев. Об этом сообщает ТАСС.
"Мы совместно с Минтрансом и "Аэрофлотом" работаем по поиску наиболее оптимального пути решения данной проблемы. Для этого по предложению генерального директора "Аэрофлота" Виталия Геннадьевича (Савельева - прим. ТАСС) мы создадим рабочую группу - об этом мы договорились - для подготовки вариантов решения данного вопроса", - сказал Голубев.
По его словам, в Ростове есть реальные перспективы роста пассажиропотока: только с 2009-го по 2015 год поток пассажиров через действующий ростовский аэропорт вырос почти в 2 раза с 1 млн 59 тыс. до 2 млн 61 тыс. человек. Но для дальнейшего роста нужен базовый авиаперевозчик или достаточное количество воздушных судов постоянного базирования в аэропорту для восстановления ранее действующей маршрутной сети.
Новый узловой аэропорт обеспечит стыковки рейсов между Азией, странами СНГ и Европы. Он будет обслуживать не только Ростовскую область, но и весь ЮФО, а в перспективе может взять часть трафика московских аэропортов, отметил глава региона.
При этом власти рассчитывают, что из нового аэропорта будут выполняться также межрегиональные перевозки. "Считаю актуальным вопрос развития региональных и межрегиональных авиаперевозок, возможно, здесь один из выходов - это некая кооперация с южными регионами нашей страны. У нас есть примеры, когда, начиная с текущего года, Ростовская область и Росавиация на условиях софинансирования субсидирует несколько маршрутов: такие как Казань, Екатеринбург, Сочи, и мы планируем этой работой заниматься и дальше", - сообщил Голубев. По его словам, было бы правильно "сохранить на федеральном уровне программу субсидирования авиаперевозок".
Проект аэропортового комплекса в Аксайском районе Ростовской области в 4 км севернее станицы Грушевская (около 30 км от Ростова-на-Дону) предусматривает строительство пассажирского терминала площадью 50 тыс. кв. м, пропускная способность которого составит 8 млн человек ежегодно. Проект реализуется на основе государственно- частного партнерства, общий объем финансирования - 37,2 млрд рублей, из которых почти 18 млрд рублей выделит федеральный бюджет, 907,1 млн рублей - областной, 18,3 млрд рублей - инвестор. Завершение реализации проекта запланировано на 2017 год и приурочено к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Аэропорт получит название "Платов" в честь казачьего атамана Матвея Платова.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions