+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.07.2018 14:16:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Во Франции новый транспортник Beluga XL отправился в первый испытательный полет

Новый тяжелый транспортный самолет корпорации Airbus – A330-743L Beluga XL отправился в четверг в свой первый испытательный полет с аэродрома на юге Франции. Об этом сообщило агентство Франс Пресс из Тулузы, рядом с которой, у города Бланьяк, находится штаб-кварира и заводы Airbus, передает ТАСС.
В Бланьяке на торжественной церемонии первого полета присутствовали более 10 тыс. человек – в основном работники корпорации. Аплодисментами они встретили тот момент, когда колеса самолета оторвались от взлетной полосы. В ходе полета, который продлится 3–4 ч, будет проведено большое число технических тестов для сертификации воздушного судна.

Самолет A330-743L Beluga XL предназначен для перевозки по воздуху крупногабаритных элементов самолетов Airbus для их окончательной сборки на заводах корпорации в той или иной стране. Нынешний экземпляр сменит с 2019 года предыдущую модель, Beluga ST, находящуюся в настоящее время в эксплуатации.

Новая машина имеет увеличенную на 30% по сравнению с прежней грузоподъемность, равную 53 т. Дальность ее полета составляет 4 тыс. км. Согласно производственной программе, принятой в 2014 году, будет построено пять машин, которые постепенно сменят прежние специализированные тяжелые самолеты, обслуживающие заводы Airbus.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions