+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.10.2018 16:01:26
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

В Якутии доля устаревшего авиационного парка со сроком эксплуатации свыше 30 лет составляет 80%

В Якутии плотность автомобильных дорог общего пользования в 14 раз меньше, чем в среднем по стране и в 2–3 раза ниже показателей по ДФО. Более 90% территории обеспечено только сезонной транспортной доступностью. В этой связи ежегодно республика тратит огромные средства на так называемый сезонный северный завоз, хранение топлива, товаров народного потребления и продукции технического назначения, что в конечном итоге приводит к росту цен, тарифов, снижению конкурентоспособности продукции местного производства.
Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года и национальный проект «Безопасные качественные дороги», которые должны быть реализованы в соответствии с майским указом президента, для Республики Саха (Якутия), занимающей пятую часть страны, имеют исключительное значение.

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года с определением основных направлений до 2050-го стратегической задачей является создание всесезонной транспортной сети с выходом в единую транспортную сеть страны. Ее должны составить мостовой переход через реку Лену, железнодорожная линия Беркакит – Томмот – Якутск, автомобильные дороги с твердым покрытием, внутренние водные пути с гарантированными габаритами, развитая аэродромная сеть.

Развитие региональной сети аэропортов – одно из важнейших условий повышения транспортной доступности населения Республики Саха, где авиационный транспорт является единственным круглогодичным средством передвижения.

В целом для комплексного обеспечения транспортной безопасности аэропортовой сети требуется реконструкция 25 северных аэропортов. Оценочно для перевода всех полос в искусственные требуется около 74 млрд руб. Федеральный комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры включает строительство и реконструкцию 15 аэропортов, расположенных в арктических труднодоступных отдаленных районах Республики Саха (Якутия).

Вопрос модернизации аэропортовой инфраструктуры тесно сопряжен с задачей обновления парка региональных воздушных судов. Это связано с поэтапным полным выводом из эксплуатации самолетов типа Ан-24 к 2025 году, являющихся основой флота для выполнения внутрирегиональных рейсов.

Доля устаревшего парка со сроком эксплуатации свыше 30 лет составляет 80%. Парк региональных ВС республиканских авиакомпаний составляет всего 111 ед., из них исправных – 70 ед.

Современные разработки самолетов, такие как отечественный проект Ил-114 и иностранные аналоги, предлагаемые для замены Ан-24, имеют повышенные требования к техническому состоянию ВПП.


Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions