+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.07.2017 18:00:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

В Шереметьево завершили строительство нового грузового терминала

В московском аэропорту Шереметьево завершилось строительство нового автоматизированного грузового терминала "Москва Карго". Комплекс площадью 43 тыс. кв. м и мощностью 380 тыс. т грузов в год получил положительное заключение Ростехнадзора. Кроме того, Росавиация выдала одобрение на ввод объекта в эксплуатацию, сообщает ATO.ru.

Как рассказали в Шереметьево, терминал оснащен автоматизированной семиярусной системой стеллажного хранения и перемещения грузов, рассчитанной на размещение 3198 палет, а также четырехъярусной зоной контейнерного хранения, оборудованной автоматизированной системой обработки ULD (авиационный контейнер) общей вместимостью 576 ячеек (в том числе 60 ячеек, предназначенных для хранения ULD с температурно-чувствительными грузами). Кроме того, в здании есть 13 конвейерных линий с выходом на аэродром и 29 пунктов приема/выдачи грузов с уравнительными платформами и герметизаторами проема (два из них предназначены для обработки крупногабаритных грузов, в том числе и автомобилей, а еще два – для приема экспресс-отправлений).

Сейчас проводится тестирование терминального оборудования, а также информационных систем. Начало коммерческой эксплуатации комплекса запланировано на сентябрь 2017 года.

Ожидается, что карго-комплекс создаст благоприятные условия для дальнейшего развития глобального грузового хаба в Шереметьево в партнерстве с группой компаний “Волга-Днепр” (включает одноименного грузоперевозчика и его "дочку" AirBridge Cargo) и авиакомпанией “Аэрофлот”. Напомним, AirBridge Cargo и “Аэрофлот”, базирующиеся в воздушной гавани, являются крупнейшими российскими авиакомпаниями по объему перевозки грузов и почты.

Строительство терминала началось в марте 2016 года. Проект реализован в рамках программы развития и модернизации аэропорта Шереметьево к чемпионату мира по футболу в 2018-м и на дальнейшую перспективу. Как сообщалось ранее, это лишь первая очередь строительства грузового терминала. В перспективе, благодаря возможности расширения, мощности комплекса можно будет адаптировать под растущие потребности рынка и увеличить их с 380 тыс. т до 1 млн т грузов в год.

Новым терминалом будет управлять компания "Москва Карго” – основной оператор наземного обслуживания грузов и почты в международном аэропорту Шереметьево. В первой половине 2017 года эта компания обеспечила обработку свыше 90% всего грузопотока аэропорта. Объем грузов на международном направлении, обработанный оператором, увеличился на 80,5% по отношению к показателям аналогичного периода 2016-го, а их доля в общем обороте компании превысила 70%. На внутренних рейсах в I полугодии наблюдалось незначительное сокращение грузоперевозок (-5%).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions