+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.11.2017 17:00:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

В России стремительно растут цены на чартерные перевозки

В результате дефицита чартеров турпутевки могут подорожать на 10%.

В России растет стоимость чартерных перевозок. По словам участников туристического рынка, на некоторых направлениях цены подскочили на 25%. Объясняется это прекращением полетов компании «ВИМ-Авиа», которая была одним из крупнейших чартерных перевозчиков, а также подорожанием авиатоплива. Туркомпании предупреждают, что будут вынуждены примерно на 10% поднять цены на путевки.

«Если до ухода «ВИМ-Авиа» чартерные перевозки из Москвы в Сочи туда и обратно стоили 8,5–9,5 тыс. руб., то по прошествии месяца предложения формируются на уровне 12 тыс. руб.», – сказал гендиректор компании «НТК «Интурист» Виктор Тополкараев.

Сейчас на российском рынке чартерных авиаперевозок образовался дефицит, который равен 20 самолетам компании «ВИМ-Авиа», уточняют эксперты.

По словам Тополкараева, авиакомпании спешат воспользоваться случаем, чтобы необоснованно взвинтить цены на перелеты по некоторым направлениям на 20–25%.

Особенно это касается внутренних перевозок. Так, если в Турцию перелеты выросли только на 5–6%, то в России – почти на четверть. «Я согласен, выросла цена керосина, но не настолько», – отметил эксперт.

Советник руководителя Ростуризма по транспорту и гендиректор компании «ВИП-Сервис» Дмитрий Горин считает, что в других регионах рост цен на чартерные перевозки мог быть и больше, чем на четверть.

Нынешняя ситуация может привести к тому, что цены на турпутевки могут вырасти на 10% уже в этом году. «Цена может корректироваться на 8–10% уже в рамках турпакета», – отметил Горин.

Но в Ростуризме настаивают, что уход с рынка «ВИМ-Авиа» не спровоцирует рост цен на туристические продукты.

«Я не думаю, что турпакет особо подорожает, – разве что в пределах инфляции. «ВИМ-Авиа» была не очень крупной авиакомпанией. Естественно, сейчас ее долю занимают другие игроки», – говорит Сафонов.

Как правило, перелет составляет 60% стоимости турпакета.

Выходом для туроператоров в такой ситуации может стать привлечение иностранных перевозчиков, а также лизинг и долгосрочная аренда бортов под свои нужды.

Смысл в своих перевозках видит и Горин. «Единственный вариант – развитие собственных чартерных рейсов туроператоров», – считает эксперт.

Полная версия: http://vologda-poisk.ru/news/ekonomika/v-rossii-stremitelno-rastut-tseny-na-charternye-perevozki
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions