+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.01.2019 18:00:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

В Ленинградской области создана рабочая группа по вопросам реализации проекта строительства аэропорта Сиверский

Возглавил ее заместитель председателя правительства Ленобласти по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олег Коваль. В состав вошли представители профильных комитетов и управлений правительства Ленинградской области, Октябрьской железной дороги, Северо-Западного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, Роспотребнадзора, администрации Гатчинского района и независимые эксперты. Об этом пишут Санкт-Петербургские ведомости.
Как сообщила пресс-служба правительства 47-го региона, в задачи рабочей группы входит обеспечение конструктивного взаимодействия представителей всех уровней власти, выработка предложений по передаче имущественного комплекса аэродрома в собственность Сиверского городского поселения и проработка вопросов по созданию логистического хаба, повышение транспортной доступности будущего аэропорта.

С 2016 года Ленинградская область ведет работу по передаче комплекса аэродрома в ведение региона. В соответствии с дорожной картой реализация проекта по созданию аэропорта Сиверский начнется к осени 2019 года. На первом этапе это будет создание карго-аэропорта, то есть предназначенного для грузовых перевозок. Строительство такого аэропорта не требует больших инвестиций, если есть главное – надежная взлетно-посадочная полоса. А вот как раз с этим в Сиверском все нормально: взлетно-посадочная полоса из армированных плит бывшего военного аэродрома способна была принимать тяжелые бомбардировщики, так что и для аэробусов типа А380 вполне пригодна. Остается создать еще надежно закрытую территорию и ангары для хранения товаров.

Существенный момент – подъездные пути. К Сиверскому подходит железная дорога, и сейчас идут переговоры с РЖД, чтобы пустить туда скоростные «Ласточки», соответствующая автомобильная дорога включена в нацпроект «Дороги России».

На втором этапе предполагается приспособить Сиверский для малой бизнес-авиации. Это уже потребует создания сервисно-регламентных служб и комфортного аэровокзала.

Про третий этап – создание на базе Сиверского аэропорта для пассажирских авиакомпаний-лоукостеров, по словам губернатора Александра Дрозденко, пока нужно говорить с осторожностью, поскольку последнее слово будет за Минтрансом.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions