+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.04.2017 16:13:24
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

В Душанбе приземлился первый за 25 лет регулярный рейс из Ташкента

Регулярный рейс по маршруту Ташкент-Душанбе был осуществлен сегодня впервые за четверть века. Самолет, на борту которого находилось 29 пассажиров, приземлился в Международном аэропорту столицы Таджикистана в 08:05 по местному времени (06:05 мск). Об этом сообщает ТАСС.
Рейс осуществила узбекская авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" ("Узбекские авиалинии"). "Мы будем летать в Душанбе дважды в неделю, по вторникам и субботам, на 150-местных среднемагистральных самолетах А320", - сообщила корр. ТАСС руководитель пресс-службы авиакомпании Феруза Курбанова. По ее словам, экипажи, которые будут выполнять рейсы на этом направлении, прошли дополнительную подготовку в связи с тем, что международный аэропорт таджикской столицы расположен в горах. Сегодняшний рейс выполнил экипаж под командованием опытнейшего пилота Валерия Аргова.

Первый после 25-летнего перерыва полет из Ташкента в Душанбе должен был состояться еще 4 апреля, однако его отложили в связи с "недостаточной загрузкой борта". Как сообщила Феруза Курбанова, обратным рейсом в узбекскую столицу было доставлено 16 пассажиров. Однако, подчеркнула пресс-секретарь, ожидается, что загрузка лайнеров уже в ближайшее время существенно увеличится.

Авиасообщение между Ташкентом и Душанбе было прервано в 1992 году после начала в Таджикистане гражданской войны, которая стала также причиной введения визового режима между соседними республиками. Протокол о возобновлении регулярных рейсов был подписан в ноябре минувшего года, а соответствующее межправительственное соглашение должно быть согласовано в ближайшие дни. С таджикской стороны полеты в Узбекистан будет совершать авиакомпания "Сомон эйр", чье представительство в Ташкенте уже начало продажу билетов на рейсы. 10 февраля она осуществила технический рейс из Душанбе в Ташкент.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions