+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.03.2018 17:45:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Таджикистан не подтвердил полеты Уральских авиалиний из ряда регионов РФ

Таджикистан не подтвердил российской авиакомпании "Уральские авиалинии" допуск на ряд маршрутов из городов России в города Таджикистана, сообщил представитель Минтранса России, передает Sputnik.
"Министерство транспорта РФ выражает обеспокоенность в связи с неподтверждением полетов российского назначенного перевозчика авиакомпании "Уральские авиалинии" в Таджикистан", – заявил РИА Новости представитель ведомства.

В нарушение международных договоренностей, отметил он, и без предварительного уведомления таджикской стороной не было выдано разрешение на выполнение полетов указанного перевозчика по маршруту Пермь – Душанбе.

"Начиная с 12 марта 2018 года это привело к остановке полетов авиакомпании, что нарушило права пассажиров. Заявки перевозчика на выполнение полетов по маршрутам Краснодар – Худжанд, Челябинск – Душанбе и Жуковский – Куляб, которые поданы с учетом двусторонних договоренностей, а также в соответствии с положениями АИП Таджикистана, на настоящий момент также остаются не подтвержденными по неизвестным причинам", – продолжили в российском министерстве.

В этой связи Минтранс России призывает Министерство транспорта Таджикистана к соблюдению обязательств, взятых на себя в рамках действующих международных договоренностей.

Российская сторона выразила готовность начать переговорный процесс 22–23 марта 2018 года в Москве и просит до переговоров выдать разрешения на выполнение полетов "Уральским авиалиниям".

Представитель Минтранса России отметил, что в случае неподтверждения программы полетов российская сторона оставляет за собой право прибегнуть к зеркальным мерам в отношении таджикского перевозчика.

"Уральские авиалинии" по итогам 2016 года увеличили перевозки пассажиров на 18,8%, до 6,5 млн человек, войдя в пятерку крупнейших авиакомпаний РФ.

Чистая прибыль по РСБУ в 2016 году выросла более чем в 9 раз – до 2,692 млрд руб.

Напомним, ранее между Минтрансами России и Таджикистана возникли разногласия. С 3 апреля 2017 года Минтранс России урезал количество рейсов таджикской авиакомпании "Сомон Эйр" в Россию, а именно 10 рейсов в Москву, включая 4 из Душанбе.

В свою очередь, Таджикистан заявил об ответных мерах в отношении "Уральских авиалиний" и "ЮТэйр".

Чрезвычайный и полномочный посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов тогда заявил, что без авиасообщения невозможно развитие отношений РФ и РТ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions