+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.04.2019 17:23:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Суд обязал авиакомпанию Победа возобновить перевозку оружия

Щербинский суд Москвы удовлетворил иск Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) к авиакомпании "Победа" об обязательстве приведения к нормам ФАП правил перевозки оружия, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
"Удовлетворить исковые требования истца, обязать ООО "Авиакомпания "Победа" привести правила перевозки огнестрельного оружия в соответствие с Федеральными авиационными правилами", – огласил решение судья Дмитрий Федотов.

Из материалов дела следует, что с 1 января 2018 года "Победа" перестала предоставлять услуги по перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. ММТП просит суд признать установленный запрет на провоз оружия незаконным.

Ранее ММТП вынесла протест на правила перевозки оружия, действующие в авиакомпании с января 2018 года, и требовала привести правила провозки огнестрельного оружия на рейсах "Победы" в соответствие с нормами законодательства, согласно которым граждане имеют право перевозить оружие, законно выданное и зарегистрированное, на бортах авиатранспорта в специализированных металлических ящиках или в опломбированных мешках в кабине пилота самолета. Однако перевозчик не принял надлежащие меры по устранению выявленных нарушений, что явилось основанием для обращения прокуратуры с исковым заявлением в суд.

При этом представитель "Победы" просил суд отказать в исковых требованиях, поскольку, по мнению юриста авиакомпании, установка и обслуживание специализированных ящиков для перевозки оружия повлечет дополнительные финансовые и временные расходы. Кроме того, "Победа" настаивала на том, что ни в одном нормативном акте не содержится обязанность авиакомпаний иметь в наличии данные ящики, а существующие нормы лишь регулируют правила перевозки огнестрельного оружия в случае, если на борту самолета созданы условия для оказания такой услуги.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions