+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.09.2017 17:20:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Среди претендентов на Air Berlin оказались EasyJet и гонщик Ники Лауда

В число претендентов на активы немецкой авиакомпании Air Berlin, попросившей признать себя банкротом, вошли британский лоукостер EasyJet и австриец Н. Лауда – трехкратный чемпион мира Формулы-1 и основатель принадлежащего Air Berlin австрийского перевозчика Niki, передает портал ATO.ru.
Н. Лауда представил свою заявку совместно с британским туристическим концерном Thomas Cook и его "дочкой" – немецкой авиакомпанией Condor. Речь идет о покупке Niki. Ее парк планируется составить из 38 самолетов Airbus A320 и A321: 21 из них числится за самой Niki, остальные 17 – за Air Berlin. Предполагается, что ВС поставят на рейсы, которые будут выполняться в интересах Thomas Cook. Сумма, которую Н. Лауда и его партнеры готовы предложить за активы, составляет €100 млн.

Что касается EasyJet, то она не раскрывает подробности размещенного ею предложения. Лоукостер заинтересован в получении до 40 самолетов Air Berlin. Официально в компании подтвердили, что ее предложение касается ближнемагистрального сегмента бизнеса немецкого оператора. Согласно заявлению, размещенному на Лондонской фондовой бирже, предложение EasyJet соотносится со стратегией развития лоукостера в Германии. "Однако учитывая неопределенность ситуации вокруг Air Berlin, на данном этапе у нас нет уверенности в том, что сделка состоится в каком-либо виде", – говорится в документе.

Заявки на покупку второго по величине немецкого перевозчика принимались до 15 сентября. Инвестора предстоит выбрать 25 сентября. Первая встреча кредиторов по этому проекту состоится 21 сентября.

Свои предложения относительно Air Berlin также выдвинули немецкая группа Lufthansa, немецкий предприниматель Ганс-Рудольф Верль (основатель Intro Aviation), немецкая авиакомпания TUIfly (принадлежит туристическому концерну TUI) и немецкая логистическая компания Zeitfracht.

Air Berlin терпит убытки почти 10 лет подряд. После того как ближневосточный оператор Etihad Airways (владеет 29,2% перевозчика) отказался в очередной раз предоставить компании финансовую помощь, оператор попросил суд признать себя неплатежеспособным. Сейчас Air Berlin находится в процессе реструктуризации, связанной с сокращением штата.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions