+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.12.2015 16:48:08
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Следующий год будет для российских авиаперевозчиков не легче, чем этот - мнение

По данным Росавиации в ноябре пассажиропоток российских авиакомпаний упал на 11,8% – до 5,6 млн человек. Падение на международных маршрутах впервые достигло 28,4%: за ноябрь компании обслужили в этом сегменте только 2,1 млн человек. На внутренних линиях рост оказался минимальным: 3,1% – до 3,4 млн человек.
 

Выезд за пределы страны становится все менее доступным для россиян, и в следующем году эта тенденция сохранится. В 2015 году ключевым фактором снижения авиаперевозок на международном направлении был курс рубля, который стремительно дешевел в течение всего года, что привело к резкому удорожанию туристической путевки. С другой стороны, инфляция и падение реальных доходов в целом сократили финансовые возможности россиян в отношении отдыха и досуга. В итоге отдых за границей стал не по карману многим российским гражданам со средним уровнем дохода. Также стали менее доступны корпоративные перелеты для многих компаний, поскольку они стремятся максимально сократить издержки, в том числе и в части деловых поездок. Все это сказалось на объеме международных перевозок в 2015 году.

В следующем году на рынок будут влиять другие факторы. В начале года на объеме международных перевозок отрицательно скажется запрет на перелеты в Египет, который традиционно считался одним из ключевых туристических направлений в зимний период. А с начала мая показатели будут ухудшаться за счет закрытия турецкого направления. Фактор курса рубля также может продолжить оказывать давление на рынок международных перевозок, если стоимость российской валюты продолжит снижение. Таким образом, следующий год будет для российских авиаперевозчиков не легче, чем этот, и ожидать начала восстановления рынка в 2016 году не приходится.

Тамара Касьянова,
управляющий партнер АО «2К» 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions