+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.03.2019 13:55:10
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Ряд пилотов в США отмечали проблемы в работе автопилота лайнера Boeing 737 MAX 8

Как минимум два американских экипажа сообщили в прошлом году о непредсказуемом поведении самолета Boeing 737 MAX 8 после включения автопилота. Об этом в среду написала газета "Нью-Йорк таймс", ссылаясь на базу данных правительства США по учету авиационных происшествий, передает ТАСС.
"По меньшей мере два пилота, которые выполняли полеты на Boeing 737 MAX 8 на регулярных рейсах в США, в ноябре [прошлого года] выразили тревогу по поводу того, что их самолеты внезапно "ныряли" после включения автопилота", – отмечает издание, добавляя, что в обоих случаях пилоты сумели возобновить подъем [воздушного судна] после выключения автопилота.

По словам одного из пилотов, снижение началось через 2–3 сек. после включения автоматической системы.

Как подчеркивает "Нью-Йорк таймс", проблемы, с которыми столкнулись американские пилоты, похожи на те, что предшествовали катастрофе Boeing 737 MAX 8 индонезийской авиакомпании Lion Air в октябре 2018 года, приведшей к гибели 189 человек. Причины падения самолета в Яванское море все еще официально не обнародованы, но ряд экспертов считает, что некорректное программное обеспечение, загруженное в бортовой компьютер Boeing, возможно, заставило лайнер начать внезапное снижение.

10 марта Boeing 737 MAX 8 компании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, рухнул на землю примерно в 60 км к юго-западу от эфиопской столицы. Погибли все 157 человек на борту, в том числе трое россиян. Причины выясняются, спасателям удалось обнаружить оба бортовых самописца самолета.

Реагируя на катастрофу уже двух Boeing 737 MAX 8 менее чем за 5 месяцев, ряд стран приостановил полеты самолетов этой модификации. При этом Федеральное авиационное управление США сообщило, что пока не собирается следовать их примеру. Компания Boeing заявила, что уверена в безопасности этих лайнеров, однако с пониманием относится к решению авиационных властей тех государств, которые закрыли свое небо для Boeing 737 MAX 8.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions