+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.01.2017 15:42:13
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Российские эксперты до 16 января завершат инспекцию аэропортов курортных городов Египта

Две группы российских специалистов приступили к проверкам мер безопасности, принятых в аэропортах курортных городов Шарм-эш-Шейх и Хургада. Об этом сегодня сообщили ТАСС осведомленные источники в Каире.
"Две группы специалистов из РФ, прибывшие накануне в Египет, проводят параллельно инспекции в воздушных гаванях египетских курортов, - указали они. - Запланировано, что их поездки продлятся до 16 января".
В частности, специалисты проверят установленные в аэропортах Шарм-эш-Шейха и Хургады системы контроля за безопасностью, в том числе камеры видеонаблюдения, позволяющие хранить информацию в течение месяца. Кроме того, они проинспектируют работу новейшего биометрического оборудования для прохода персонала, которое сканирует не только по отпечаткам пальцем, но и сетчатке глаза.
После крушения российского самолета на Синае 31 октября 2015 года, причиной которого, по данным ФСБ РФ, стал террористический акт, Россия приостановила авиасообщение с АРЕ. В течение минувшего года курортные аэропорты Египта подверглись аудиту специалистами нанятой Каиром британской компании "Контрол рискс" (Control Risks), имеющей опыт в оценке эффективности мер безопасности на всех этапах осуществления полетов, начиная с проверки пассажиров и заканчивая багажом и самолетами. Неоднократные проверки там проводили и российские специалисты.
В Шарм-эш-Шейхе и Хургаде уже запущено биометрическое оборудование, что было одним из основных требований Москвы для возобновления полетов. Там же уже приступили к работе сотрудники частной египетской охранной компании Falcon Group ("Фэлкон груп"). Как заявлял ранее глава компании по управлению аэропортами АРЕ Мухаммед Саид Махрус, в каирском аэропорту новая система должна быть запущена уже сегодня. Кроме того, по данным египетской стороны, российским специалистам будет позволено участвовать в процедуре проверки безопасности и инспекции воздушных судов, следующих в Россию, по согласованию с компетентными египетскими органами.
На данном этапе точная дата восстановления воздушного сообщения между Каиром и Москвой пока не определена. Ожидается, что полеты первоначально будут возобновлены во второй терминал столичного аэропорта, который на данный момент признан наиболее подготовленным к приему российских граждан с точки зрения безопасности.
В декабре 2016 года российский министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял, что считает январь 2017 года весьма вероятным сроком открытия авиасообщения с Египтом.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions