+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.10.2016 10:27:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Продажа "России" повысит конкуренцию и доступность полетов

Продажа контрольного пакета авиакомпании "Россия" может способствовать развитию конкуренции, создать условия для развития региональных аэропортов и хаба в аэропорту Пулково, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на письмо министра транспорта Максима Соколова вице-премьеру Аркадию Дворковичу.
Согласно публикации, в этом году "Аэрофлот" завершил присоединение к "России" других "дочек" - "Оренбургских авиалиний" и "Донавиа". Получившаяся авиакомпания стала третьей по пассажиропотоку (5,8 млн пассажиров за восемь месяцев) после самого "Аэрофлота" и "Сибири". В парке трех авиакомпаний на конец 2015 года было 59 самолетов. Долгосрочная программа развития "Аэрофлота" рассматривает "Россию" как региональную авиакомпанию на рынке Санкт- Петербурга, Северо-Западного федерального округа, но в целях группы до 2025 года приоритетом названо развитие на рынке Москвы, указывает министр. "Россия" все больше концентрирует перевозки через "Внуково" и продолжает сокращать маршрутные сети из "Пулково" и аэропорта Ростова- на-Дону, это беспокоит их владельцев и региональные власти. Логика продажи "России" в том, чтобы новый инвестор развивал перевозки через "Пулково". Появление неинтегрированного игрока повысит доступность полетов, считает ФАС, приводит позицию службы Соколов.
Объединяя трех "дочек", "Аэрофлот" планировал создать вторую в России авиакомпанию. Но пока "Россия" терпит убытки.
Как пишут "Ведомости", "Аэрофлот" считает, что вопрос продажи "России" надо ставить не ранее 2019 года, после выхода на запланированные масштабы деятельности (какие - не уточняется). Вопрос, скорее всего, будет вынесен на комиссию по транспорту, которую возглавляет Дворкович.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions